X

"Керчь не будет курортом, пока не решат проблемы водоснабжения и транспорта" , - Умрихина

14:18 29.12
Директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина в интервью "Кафе" рассказала о проблемах, мешающих Керчи стать курортным городом и о планах на новый год.
"Керчь не будет курортом, пока не решат проблемы водоснабжения и транспорта" , - Умрихина

"Керчь не будет курортом, пока не решат проблемы водоснабжения и транспорта" , - Умрихина

- Есть ли у Керчи шанс стать курортным городом?
- Конечно, есть. Когда нет шанса, нет будущего и нет мотивации к работе. Поэтому, даже, если шанса нет – его нужно создать. У Керчи есть все, чтобы стать курортом. Самый огромный потенциал существует у Восточного Крыма, а значит и у Керчи. К сожалению, нужно сказать огромное "но" , поставить после двоеточие и перечислять те проблемы, которые мешают. Прежде всего, это отсутствие инфраструктуры, дорог, многое другое, и не последнее место занимают экологические показатели пляжей. Для того, чтобы привлечь туристов, необходимо решить многие внутригородские вопросы: это  серьезные проблемы с водой, транспортом; необходимы указатели, хотя бы на двух языках.
 
- Может ли Керчь привлечь туристов? Чем?
- Может и уже привлекает. Многие годы Керчь привлекала ученых, музейщиков, археологов, как уникальнейшее во всем мире Боспорское царство и как кладезь исторических ценностей. Но если ученые и специалисты едут, невзирая на отсутствие инфраструктуры, то  обычные туристы к нам не приедут, так как им, кроме познавательного, нужен еще и отдых. Возвращаясь к началу вопроса, хочу добавить, что кроме древностей, очень интересна военная тема. И если раньше, интерес к ней угас, то сейчас люди все больше и больше уделяют внимания событиям Великой Отечественной войны. Мы  серьезно работаем над музеем обороны Аджимушкайских каменоломен. Готовим к новому сезону три новых маршрута: Дикие каменоломни, выставка оружия "Противостояние", где можно будет не только посмотреть, а и взять любое оружие в руки, и панно, "Оборона каменоломен подземными гарнизонами", созданное в особой технике, в 1982 году,  находящееся в левом  пилоне, которое никогда не демонстрировалось. А еще разработали проект Мемориальной зоны Эльтигена "Плацдарм, пронзенный стрелой Эльтигенского десанта". В музее, расположенном в п. Героевка, будет создан информационный центр, содержащий в себе полную информацию о всех бойцах, участвовавших в десантной операции. И родственники  погибших,  которые приедут туда, смогут нажать кнопку и узнать необходимую информацию о своем деде либо прадеде. Уже закуплен мультиплеер, для показа хроники. Можно было сделать больше, однако, из-за отсутствия в поселке телефонизации, мы не можем выставить должную  охрану  для некоторых объектов.
 
- Может ли Керчь стать лидером среди других крымских городов по притоку туристов?
- Может и должна. Потому что в Керчи имеется огромный информационный блок, который турист будет "переваривать" все время своего отдыха. Что этому мешает? Очень серьезная транспортная проблема: отсутствие аэропорта и постоянного морского маршрута, соединяющего Керчь с Севастополем и Россией. Потеря аэропорта – огромная проблема, учитывая быстрое развитие малой авиации. Иметь только одно автомобильное сообщение – крайне недостаточно и неудобно.
 
- В основном, в Крым, да и в Керчь, туристы приезжают летом. Возможно, ли обеспечить их приток и зимой? Если да, то как?
- Проблема сезонности – проблема всего Крыма. Но можно привлечь туристов и зимой. Это школьники, студенты, специалисты, для которых мы можем дать не только познавательные экскурсии, но и обучение, стажировку. Например, в нашем музее работают два лучших реставратора, к которым уже сейчас приезжают учиться. И мы начинаем серьезно работать с детьми.

- За  последние несколько месяцев Керчь посетили  Павел Бурлаков и Владимир Константинов, с целью узнать, какие проблемы у города и нужна ли помощь в развитии. Чиновникам показывали только промышленные предприятия. Как вы считаете, возможно стоило бы рассказать о развитии города, как курорта и показать им наши уникальные древности, ведь городские власти уже несколько лет стремятся получить статус для Керчи город -курорт?

- Чтобы общество в своем развитии сделало скачок вперед – необходим взлет экономики, но этого не будет, без культуры. Запад это уже понял, а вот мы еще нет. Чудес на свете не бывает, нужны образованные люди. Хочу сказать, что Владимир Константинов безвозмездно построил у подножия Большой Митридатской лестницы "Город мастеров",  и именно тогда начал свой путь фестиваль "Боспорские агоны".

- В некоторых СМИ в последние время появилась информация, что возможно Алена Плакида покинет свой пост, и Вам вновь предложат стать министром  культуры Крыма. Вы примете такое предложение?
- СМИ в последнее время пророчат мне уже три должности.  Это просто слухи. Никуда я не собираюсь. Слишком много обязательств и проблем в заповеднике. Я вижу большой потенциал развития Керченского заповедника, который обеспечит приток туристов и обеспечит благосостояние работников. И конечно восславит наш древний и героический город.
 
- Расскажите  о планах на 2012 год.
- Планов очень много: развитие лапидария, новые маршруты: Музейный дворик с новой экспозицией; новая  Мемориальная зона в Эльтигене, музеефикация архитектурных памятников Пантикапей, Нимфей, Тиритака, Мирмекий; новые маршруты и экспозиции в Аджимушкае.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.