X

Керчанка готова принять участие в чемпионате мира

09:29 20.06
В мае на чемпионате Украины по шахматам, проходившем в Евпатории, юная керчанка Маргарита Потапова одержала блестящую победу над соперницами и стала чемпионкой страны в своей возрастной категории. Впереди – чемпионат мира, который пройдет во Вьетнаме, на котором девочке предстоит вступить в единоборство с претендентами на победу со всех континентов.
Мама впервые привела Маргариту в шахматный кружок Дворца детского и юношеского творчества, когда дочке исполнилось пять лет. Как вспоминает тренер Игорь Волощук, любознательная и серьезная не по годам девочка быстро освоила правила игры, научилась находить решения в сложных комбинациях на черно-белой доске, и нередко обыгрывала своих товарищей, старших по возрасту. Мама Маргариты Татьяна считает, что успехи дочки в немалой мере обусловлены наследственностью и семейным укладом: все старшее поколение Потаповых – инженеры, физики и математики, и соответствующий математический склад ума передался по наследству. Сейчас юная шахматистка имеет второй разряд и не без гордости говорит, «что они все играют слабее меня», имея в виду своих родных. Руководитель шахматного кружка уверен, что впереди у способной девочки будет еще немало достижений. Доказательством этого, по мнению наставника, стали соревнования в Евпатории, где Рита сыграла девять партий без единого проигрыша. Разделяет интерес дочери к древней игре и мама, которая сопровождает Маргариту на все соревнования, учит ее быть собранной, преодолевать волнения, уметь общаться с членами жюри и соперниками. – Сейчас обдумываем, удастся ли поехать на чемпионат мира во Вьетнам, – делится своими сомнениями Татьяна. – Экзотическая страна, долгий перелет, значительная разница в часовом поясе и совсем немного времени останется на адаптацию к новым условиям. Да и финансовые затраты без спонсорской помощи осилить будет нелегко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.