X

Художники опять недовольны исполкомом Феодосии

09:25 24.06
На прошлой неделе в «Кафу» обратились феодосийские художники, которые продают свои работы на вернисаже у светомузыкального фонтана. Они рассказали, что исполком требует с них оплату за торговые места, как с коммерсантов, занимающихся продажей сувениров. Платить по 15 тыс. грн. художники не в состоянии, но и покидать привычное место не собираются.
Художники рассказали «Кафе», что на вернисаже на набережной сейчас устанавливают торговые лотки с сувенирами, вынуждая живописцев покинуть «насиженные» места. Председатель союза художников Феодосии Александр Гончаренко сообщил, что художники продают свои работы у светомузыкального фонтана уже много лет, оплачивая в городскую казну сумму, предусмотренную государством в законе о налогах на уличную торговлю. - Но наш исполком предпочтение отдает не местным мастерам, а коммерсантам, которые торгуют китайскими поделками, - подчеркнул А. Гончаренко. - А как же городской вернисаж? Ведь у нас выставка-продажа, многие просто любуются нашими работами. А на нашем месте пытаются сделать восточный базар. Да, нас звали на конкурсную комиссию, когда распределяли места. А вы знаете, как это происходит? Это аукцион с записочками, на которых пишется сумма – кто больше даст, тот и работает на конкурсном месте. Мы не собираемся участвовать в этом балагане. Председатель Союза художников Феодосии отметил, что им предложили новое место для вернисажа на Аллее Славы перед Морсадом: - Но мы уже много лет стоим на площади у фонтана, мы не сдадимся и никуда не уйдем, хоть нас выживают оттуда самым наглым образом. Больше всего художников возмущает сумма, которую от них требуют за право продавать свои работы. - Коммерсанты-лоточники платят по 15 тысяч гривен за место. С нас требовали ту же сумму, - сказал Александр Михайлович. - Но хотелось бы знать, откуда ее взяли? В исполкоме нет документов, обосновывающих эту цену, все на словах говорится. С этим вопросом художники обращались в прокуратуру, но, по их словам, исполком дал ответ, что никаких требований не предъявлял. - Так нас давят каждый год, и теперь к чиновникам мы ходим с диктофоном, потому что они всегда отказываются от своих слов, - сказал А. Гончаренко. - Мы не требуем помощи. Просто бы оставили нас в покое и дали возможность работать! Куда смотрит Управление культуры? Начальник Феодосийского Управления культуры Тамара Стеблюк сообщила, что Управление к торговым ставкам и местам никакого отношения не имеет – всем этим занимается конкурсная комиссия исполкома. - Художникам, прежде всего, нужно было ходить и убеждать конкурсную комиссию, а они не приходили ни в исполком, ни на заседания комиссии, - считает Т. Стеблюк. - А Управление культуры не будет заниматься коммерческими вопросами художников, так как эти действия со стороны чиновников попадают под уголовную ответственность, как коррупция. Художники хотя бы оформили документы на выставку-продажу, почему они считают, что за них кто-то должен это делать? Также она уточнила, что художникам предложили открыть вернисаж на площади у памятника Назукину.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.