X

Сурки в Крыму проспали весну

14:09 02.02
Из-за морозов.
Сурки в Крыму проспали весну

Сурки в Крыму проспали весну

В Ялтинском зоопарке "Сказка" сегодня, в День сурка, сурки проспали в своих жилищах и не дали никаких прогнозов относительно прихода весны, пишет Центр.
По его словам, виной всему крепкие морозы. "Сегодня ночью в Ялте было -15, заморозки, снегом все запорошено и сейчас снег идет. Так, что они у нас спят сегодня. Весну проспали, – сообщил директор зоопарка Олег Зубков. – "Они просыпались за неделю до снега. Сдвинулись немного с графика, а сейчас опять залегли".
 
Википедия: День сурка - традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы. В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвящённые местным суркам-метеорологам, которые привлекают многочисленных туристов.
Фото: bobak.ru

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.