X

Причину взрыва в Феодосии видят в утечке газа (дополнено)

13:55 29.02
Днем 28 февраля в Феодосии на улице Энгельса взорвался двухэтажный жилой дом. МЧС выдвинула предварительную версию – утечка природного газа. В результате взрыва три квартиры уничтожены полностью, восемь квартир повреждены. Жильцы винят в случившемся соседа, злоупотреблявшего алкоголем.
Алексей Батурин, Светлана Клепс
Причину взрыва в Феодосии видят в утечке газа

Взрыв в Феодосии

Взрыв газа в Феодосии Причину взрыва в Феодосии видят в утечке газа Причину взрыва в Феодосии видят в утечке газа Причину взрыва в Феодосии видят в утечке газа Причину взрыва в Феодосии видят в утечке газа Причину взрыва в Феодосии видят в утечке газа Причину взрыва в Феодосии видят в утечке газа Причину взрыва в Феодосии видят в утечке газа

 

Проблемный сосед

Около пяти часов вечера 28 февраля феодосийке Ларисе позвонила ее гостья Александра и сообщила о взрыве дома 35-A на улице Энгельса.

- Александре я предоставила свою квартиру, доставшуюся мне в наследство от матери. Я была рада, что кто-то в ней поживет, так как в квартире напротив жил очень проблемный товарищ. Периодически он уходил к своей маме, но когда становилось невмоготу от его постоянных пьянок, она его выгоняла, - рассказала Лариса. – Он был постоянно пьяным. В нашем доме произошло четыре пожара по его вине, так как он любил курить в постели и иногда засыпал с дымящейся сигаретой. Этого соседа уже прекрасно знали сотрудники МЧС, так как их уже несколько раз вызывали тушить пожар в его квартире. Наш дом газифицирован, но центральное отопление отсутствует. Поэтому жильцам дали разрешение на установку автономного отопления, что обошлось недешево. У злоупотребляющего алкоголем соседа таких денег нет, поэтому он жил без отопления. Чтобы согреться в морозные дни, он что-то палил в своей квартире. Куда мы только не жаловались на него, но нам отвечали, что он – хозяин и вправе делать в своем жилище все, что хочет. Вот теперь и дошло до трагедии. Три квартиры нашего дома №№7, 8 и 9 просто перестали существовать, моей квартире тоже досталось – ни стен, ни окон, ни дверей. Оценить размер ущерба сложно, спасатели не разрешают жильцам близко подходить к дому. Сейчас им военные помогают разбирать руины. 

Заместитель начальника Феодосийского Управления МЧС Сергей Бондарь сообщил «Кафе», что во время взрыва пострадали два человека: 45-летний владелец квартиры получил ожоги лица, кистей рук и верхних дыхательных путей; 16-летний юноша получил сотрясение мозга. Оба пострадавших госпитализированы в травматологию, медики оценили их состояние, как средней степени тяжести. Еще один мужчина получил легкую травму, когда помогал людям выбраться из разрушенных квартир, он повредил ногу – растяжение связок.
- Общая площадь разрушенных квартир составляет 100 квадратных метров, шесть квартир из шестнадцати непригодны для проживания, поэтому жильцов пришлось отселить к родственникам и в гостиницу «Лидия», - уточнили в МЧС. – Сила взрыва была такой, что взрывная волна повредила соседние здания и стоящий у  этого дома автомобиль. Завалы разбирают почти полсотни человек, из них 30 профессиональных спасателей. 

Временный приют

Очевидицей трагедии оказалась феодосийка Александра, находившаяся в момент взрыва в квартире №5.

- На счастье, я находилась в средней комнате и занималась домашними делами, когда прогремел взрыв в соседней квартире. Взрывной волной вышибло две входные двери, которые вместе с дверью от соседней квартиры пролетели в дальнюю комнату. Стены рухнули, вылетели балконные окна и в миг исчезли перегородки соседних квартир в нашем подъезде, - рассказала Александра. – Я с трудом нашла свои сапоги и мобилку, а потом попыталась выбраться из-под завалов. Спуститься во двор мне помог сосед Антон, так как сама бы я не выбралась. Это было непросто: лестница в подъезде оказалась завалена обломками стен. Помогая мне, Антон повредил ногу. Соседского мальчика с травмой головы мужчины тоже вывели на улицу, а затем и владельца взорвавшейся квартиры. Он очень пьян и чудом уцелел. Почти невредимый сидел во дворе и ворнякал. Прибывшие спасатели перекрыли газ, чтобы не было повторного взрыва.

По словам жильцов, оставшихся без крова по причине взрыва, они почти два часа находились на улице во дворе их разрушенного дома прежде, чем вспомнили о них и предоставили им приют.
- Оставшихся без крова жителей на ближайшую ночь приютила гостиница «Лидия», обеспечив их не только жильем, но и питанием, - уточнил С. Бондарь. – Кто-то отправился к родственникам и знакомым. Все 100% пострадавших не остались без нашего внимания.

По словам Александры, владельцы квартир будут жить в гостинице до восстановления их жилища, а жильцам арендованных квартир дали приют в отеле на двое суток, в течение которых они обязаны найти себе новое жилье.

- Пока нет информации о том, когда мы сможем добраться до своих вещей, - пояснили оставшиеся без крова жильцы.  

Как сообщил «Кафе» мэр Феодосии Александр Бартенев, в то время как спасатели разбирают руины, местные власти занимаются проектом восстановления разрушенного дома.

- Разумеется, дом будет восстановлен за счет города. Если не хватит бюджетных средств, то будем обращаться за помощью к предпринимателям и правительству, - подчеркнул А. Бартенев. – Забота о горожанах – прежде всего. Другое дело, что эта трагедия преподнесла нам хороший урок. Сколько раз мы отмахиваемся от подобных ситуаций и не хотим замечать асоциальных соседей, забывая, чем это может для нас обернуться.

Видео feo-tv.com

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.01 +
Комментарии (35):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.