X

Власти Феодосии рассматривают предложения по строительству питомника для собак

09:38 20.03
С наступлением весны в Феодосии оживились бродячие собаки: внушительных размеров стаи можно увидеть в разных районах города. Недавно городские власти сообщили, что последние законодательные изменения позволят ускорить решение этой проблемы. В мэрии также обещают разработать программу по борьбе с бродячими животными и построить приют для бездомных псов.
Власти Феодосии рассматривают предложения по строительству питомника для собак

Власти Феодосии вновь вернулись к вопросу строительства питомника для бродячих собак. Предыдущие проекты им не удалось реализовать, поэтому сейчас бездомные животные чувствуют себя вольготно на городских улицах

Как рассказал «Кафе» заместитель городского головы Василий Ганыш, недавние изменения в законодательстве позволяют привлекать финансовые ресурсы из специального экологического фонда для регулирования численности бездомных городских животных.

- В городе есть такой фонд, и сейчас мы рассматриваем предложения по строительству питомника для бродячих собак. В течение месяца также определимся с местом его расположения. Есть несколько вариантов, один из приемлемых – наш полигон твердых бытовых отходов. Что касается финансов, то мы рассчитываем как на средства специального экологического фонда, так и на благотворительные взносы, без этого никак.  Думаю, наш бюджет не настолько беден, чтобы не решить эту проблему. Денег должно хватить, - отметил В. Ганыш.

Бездомных собак в питомник будут помещать на время стерилизации – около десяти дней. Здесь их будут кормить, стерилизовать и делать прививки. 

По мнению городских специалистов, строительство питомника – не единственная задача. Для отлова собак нужна специально обученная бригада и транспорт. Кроме того, нужны лицензированные ветеринары, которых в городе не так много. По предварительным подсчетам, финансовые затраты составляют порядка 60-70 грн. на отлов, около 200 грн. стоит операция по стерилизации, далее в стоимость ухода за собакой нужно включить ее питание и прививку от бешенства, а также антибиотики и другие лекарства. Кроме того, стерилизованных собак нужно помечать – ошейниками или цветными клипсами. Поэтому городские власти рассматривают возможность создания мини-питомников в селах и поселках, ветеринары в которых будут работать по выездному графику.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.