X

Предприниматели Крыма будут добиваться, чтобы их на 10 лет освободили от налогов

16:29 28.03
Крымские власти встретились с представителями бизнеса и заключили соглашение о сотрудничестве.
Предприниматели Крыма будут добиваться, чтобы их на 10 лет освободили от налогов

Предприниматели Крыма будут добиваться, чтобы их на 10 лет освободили от налогов

В Совете министров Крыма в рамках презентации Федерации работодателей Украины был подписан Протокол о намерениях относительно участия Федерации работодателей Украины в реализации Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011-2020 годы. В ходе рабочей встречи, на которую прибыли руководители и собственники более 70 малых, средних и крупных предприятий, Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев пообещал найти компромисс между бизнесом и властью, для чего при Совете министров АРК будет создан общественный совет предпринимателей.
"Нам необходимо создавать при Совете министров общественный совет, который мог бы учитывать интересы бизнесменов. Мы соберем всех представителей контролирующих и силовых органов, которые могли бы, выслушав бизнес, прописать понятные для бизнеса правила работы в Крыму. Что, к примеру, должна быть раз в год комплексная проверка всех контролирующих органов. И после этого никто не имеет права больше эту структуру проверять", - сказал А.Могилев. И добавил, что проводится большая работа с органами, выдающими различные разрешения.
В свою очередь председатель Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ отметил, что в Украине многие процедуры для предпринимателей слишком затянуты. Так, например, как зарегистрировать готовые фирмы можно прочитать здесь, тогда как в Европе нужно на это 16 дней. Чтобы получить разрешение на строительство – 375 дней против 238 в Европе. Кроме того, непомерным грузом на малый и средний бизнес ложатся существующие на сегодняшний день налоги, поэтому одной из ключевых программ Федерации работодателей Украины будет предложение об отмене уплаты налогов на 10 лет.
"Мне кажется, было бы правильно, если бы государство на 10 лет забыло за малый и средний бизнес. Просто забыло, что они существуют. Я считаю, что надо с такой инициативой выходить. Я уверен в том, что мы должны добиваться того, чтобы малый и средний бизнес получил не просто льготы, а свободу. Чтобы налоговая инспекция не ходила. Знаете, нам иногда не надо помогать, нам главное не мешайте", - сказал Д.Фирташ.
Как он сообщил, для удобства предпринимателей планируется создание реестра всех предприятий страны и производимых ими товаров. "Мы хотим сделать полный реестр страны, всех предприятий, которые существуют. Не для того, чтобы взять на контроль, а для того чтобы понять, что мы производим, какие продукты мы делаем и что у нас вообще, в принципе, есть", - отметил Д.Фирташ.
Кроме того, по его словам, Федерация работодателей Украины планирует с помощью привлечения профессионалов из-за рубежа разработать пятилетнюю программу развития промышленности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.