X

Отпраздновали создание ландшафтного парка Узун Сырт в Коктебеле (фото+видео)

21:24 14.04
Днем 14 апреля на летной горе Узун-Сырт состоялся аэропраздник, посвященный созданию ландшафтного парка на горе Узун-Сырт. На мероприятие прилетели пилоты Украины, которые внесли свою лепту в охрану летной горы, являющуюся колыбелью авиации.
Отпраздновали создание ландшафтного парка Узун Сырт в Коктебеле

Открытие ландшафтного парка в Коктебеле

Открытие ландшафтного парка в Коктебеле Открытие ландшафтного парка в Коктебеле Открытие ландшафтного парка в Коктебеле Открытие ландшафтного парка в Коктебеле Открытие ландшафтного парка в Коктебеле Открытие ландшафтного парка в Коктебеле Открытие ландшафтного парка в Коктебеле Открытие ландшафтного парка в Коктебеле Открытие ландшафтного парка в Коктебеле Юрий Яковлев и Михаил Лампик

В январе 2010 года международная авиационная общественность ахнула от известия о том, что гору Узун-Сырт выделили под застройку частными коттеджами. Пилоты и поддерживающая их общественность потребовала от правительства взять под охрану гору Клементьева. Космонавт Георгий Гречко и его коллеги, авиаконструкторы «КБ Антонова» писали обращение к украинскому правительству.

Это возымело положительный результат – 14 апреля 2012 года авиационная общественность отпраздновала создание регионально-ландшафтного парка «Воздухоплавательный комплекс Узун-Сырт, гора Клементьева». Его возглавил полковник Михаил Лампик.

На празднике присутствовал председатель Кировской райгосадминистрации Олег Гордеев, командир первых «Украинских соколов»Виктор Россошанский, советник председателя Верховной Рады Крыма Татьяна Умрихина, руководитель парапланерного клуба «Бриз» Сергей Жукарин, Центра планерного спорта Борис Небреев и многие другие. На праздник прилетели на своих самолетах пилоты спортклуба из Одессы, а также авиаконструктор Юрий Яковлев на своей эксклюзивной новой модели.

- Когда мы начинали отстаивать летную гору, то, честно говоря, не верила в успех, - призналась Т. Умрихина. – А ведь удалось же!

- Этот праздник – наша победа! Благодаря этой борьбе произошло объединение авиационной общественности, - сказал Ю. Яковлев. – Узун-Сырт – это Мекка для авиаторов. Рад видеть, как колыбель авиации возрождается. Я сюда прилетаю два раза в год, а этот праздник пропустить не мог.

На стендах экспонировался фоторепортаж с описанием событий, предшествовавших созданию регионально-ландшафтного парка «Воздухоплавательный комплекс Узун-Сурт, гора Клементьева». Небольшой концерт, в котором приняли участие работники отдела культуры Кировской райгосадминистрации и пилоты, продолжил праздничную программу.

Кульминацией праздника стали полеты на малых самолетах, владельцы которых откатали всех желающих. К сожалению, сильный ветер не позволил подняться в воздух безмоторным аппаратам: воздушным шарам, планерам, дельтапланам и парапланам.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.