X

Историк против сноса гостиницы "Астория" в Симферополе

11:21 29.05
Источники: Новый Регион
Фасад можно было бы сохранить как памятник истории.
Историк против сноса гостиницы "Астория" в Симферополе

Историк против сноса гостиницы "Астория" в Симферополе

Об этом говорит старший научный сотрудник Научного центра историко-краеведческих исследований и Свода памятников Украины по АР Крым Владимир Гуркович.
"Когда в начале XX века в Симферополе был построен дом на главной улице, он всегда привлекал внимание своей представительностью, большими оконными проемами – это элементы стиля модерн, может быть южного или провинциального. Он более легкий был, чем, допустим, северный Санкт-Петербургский модерн. И поэтому сохранить это здание мы уже не можем никак, но сохранить его фасад не представляется сложным. Для этого надо провести специальные инженерные работы по укреплению данной стены, а за ней уже можно создать любой комплекс – жилой, культурный, и т.д.", – отмечает Гуркович.
Напомним, что сегодня начат снос руин гостиницы "Астория". Специалисты прогнозируют, что он затянется.
"Асторию" делали давно и уже по утраченной технологии.
Стоит отметить, что стеновые блоки высокого качества в том время еще не применялись, иначе бы ее пришлось разбирать чуть ли не годами. Однако и старинная технология придаст проблем демонтажникам.
Впрочем, в мэрии уверены, что работы продлятся примерно две недели.
По мнению историка В. Гуриковича, оставшийся фасад - большая ценность для Симферополя.
"Для истории Симферополя она представляет ценность. Все меньше и меньше остается зданий, которые были построены до 1917 года. А в дореволюционный период хорошим стилем был индивидуализм, и каждый хозяин строил для себя, исходя из собственных вкуса, нравов и денежных возможностей. И два одинаковых дома вы не увидите ни на улице Пушкинской, ни на улице Карла Маркса. Поэтому здание бывшей "Астории" уникально в своем роде", – говорит историк.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.