X

На могиле Барсамовых установили памятник

11:09 04.06
Недавно на территории старого кладбища Феодосии при Храме Всех Святых навели порядок.
На могиле Барсамовых установили памятник

Знаковым событием стала установка памятника на могиле Николая Степановича Барсамова и его покойной супруги Софьи Александровны

На могиле Барсамовых установили памятник На могиле Барсамовых установили памятник

В предыдущих выпусках «Кафа» писала о плохом состоянии могилы Барсамовых и городского кладбища в целом. После проведенного субботника, в котором приняли участие работники исполкома и городской голова Александр Бартенев, состояние территории улучшилось.

- В мае мы провели субботник, в котором поучаствовали более 50 человек, среди них мэр города и работники исполкома. Мы срубили старые ветки, собрали листву и мусор, покрасили оградки, поставили мусорный контейнер. Исполком выделил самосвалы для вывоза мусора. Мы также установили памятник на могиле Барсамовых, - рассказала председатель общественного совета «Храни и помни» при Храме Всех Святых Татьяна Пермесская.

По словам Т. Пермесской, мэр А. Бартенев сообщил, что выделит средства и окажет поддержку в благоустройстве кладбища.

– Городской голова пообещал нам оказать помощь в облагораживании территории. Увидев разруху на фонтане святого Ильи, который тоже находится на территории кладбища, А. Бартенев проникся нашими проблемами и сказал, что непременно поможет. Хотелось бы, чтобы ко второму августа, к празднику св. Ильи, здесь уже лежала плитка, - поделилась Татьяна Юрьевна.

Кроме того, на могиле супругов Барсамовых теперь установлен памятник на месте разрушенного ранее надгробья. Средства на памятник пожертвовали меценаты, пожелавшие остаться неизвестными. Т. Пермесская пояснила, что это только первый этап более глобальных реконструкций. В преддверии престольного праздника состоится очередной субботник.

- 9 июня в 9.00, накануне праздника Всех Святых, приглашаем на субботник всех, кому дорога память выдающегося искусствоведа, художника, писателя, общественного деятеля, почетного гражданина Феодосии Н.С. Барсамова, благодаря которому сохранены картины Ивана Айвазовского. Нам нужна конкретная помощь. Сейчас необходимо срубить старые ветки, деревья, подправить оградки. Кто хочет внести свою лепту, мы вас ждем. С собой желательно иметь рукавицы, секаторы, пилы, - отметила Т. Пермесская.

Настоятель храма Всех Святых, протоиерей Михаил также пригласил всех на субботник и отметил:

- Храм Всех Святых находится совместно с кладбищем неспроста. Останки святых покоятся на кладбище, среди которых много неизвестных святых. Поэтому всегда было принято на месте кладбищ ставить храмы во имя Всех Святых.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.