X

Стихийную торговлю в Феодосии побороли

11:20 06.08
В конце прошлой недели Феодосию посетил начальник Главного управления МВД в Крыму, генерал-майор милиции Михаил Слепанев. Накануне визита в центре города исчезла практически вся незаконная торговля. Феодосийские милиционеры не связывают эти два события и подчеркивают, что отсутствие нелегалов – результат плановой работы.
Стихийную торговлю в Феодосии побороли

Исчезнувшие накануне приезда генерал-майора милиции павлины, снова появились на набережной вечером после его отъезда

В конце прошлой недели Феодосию посетил начальник Главного управления МВД в Крыму, генерал-майор милиции Михаил Слепанев

Феодосия в целом – стабильный город

Во время встречи с журналистами Михаил Слепанев сообщил, что со времени своего назначения в феврале этого года он впервые объезжает все регионы автономии.

- Задачи – встреча с ветеранами МВД, с личным составом, донесение до него указаний высшего руководства МВД, ознакомление с условиями работы личного состава, указать на недостатки в оперативной работе и на меры по их устранению. Также я буду встречаться с руководством города, обсудим вопросы стихийной торговли, охраны общественного порядка и так далее, - рассказал Михаил Анатольевич.

Он также подчеркнул, что главное требование, которое он озвучил во время встречи с личным составом горотдела, - это внимание к человеку:

- Высшее требование – это то, что человек – прежде всего, органы внутренних дел должны быть не карательными, а вспомогательными, - добавил он.

По мнению главного крымского милиционера, Феодосия в целом – стабильный город, и криминогенная ситуация здесь типична для всех курортных крымских городов.

- По сравнению с другими городами, Феодосия – стабильный во всех отношениях город. Сравнение уровня преступности с прошлыми годами, правда, не совсем правильно: каждый год на ситуацию влияют разные социально-экономические факторы, масса различных особенностей – да та же погода влияет.

Безусловно, в курортный сезон уровень преступности растет традиционно во всех курортных городах, тут Феодосия – не исключение. Кражи чужого имущества вообще занимают первое место среди преступлений, это – третья часть от общего количества преступлений. Но ситуация в целом стабильная, - подчеркнул М. Слепанев.

Отвечая на вопрос о ситуации в Коктебеле (напомним, недавно феодосийские милиционеры рапортовали о значительном росте краж в этом поселке и сетовали на недостаточное количество оперативников), генерал-майор милиции также успокоил граждан.

- Я бы не сказал, что Коктебель чем-то выделяется, прыжков нет в сторону увеличения преступности, опасения дестабилизации нет, - уточнил он.

Милиционеров везде не поставишь

Ситуация со стихийной торговлей в Феодосии, по мнению начальника Главка, также ничем не отличается от ситуации в других городах Крыма.

- Конечно, уровень стихийной торговли в АРК намного выше, чем в других областях Украины. Это же курортные города. Какой слой населения осуществляет незаконную торговлю? Это малоимущие, безработные граждане, которым надо заработать себе на жизнь зимой. Мы боремся с этим, но я считаю, что одних усилий со стороны органов внутренних дел недостаточно.

В Совете министров недавно было координационное совещание всех контролирующих органов. Председатель Совмина уделяет огромное внимание этому вопросу. Но должна быть и работа налоговой инспекции, и Министерства экономики, и Министерства курортов и туризма, - рассказал Михаил Слепанев.

По его словам, в борьбе со стихийной торговлей у милиционеров возникает большое количество проблем.

- Мы создали сейчас мобильную группу на базе Главного управления, делаем внезапные проверки на местах. Но что греха таить: все прячется к нашему приезду, есть утечка информации. Но все равно результаты есть, документируем факты незаконной торговли, и уровень выявления значительно превышает уровень 2011 года.

Но вот еще проблема: мы составляем протокол и изымаем продукцию. Где ее хранить до решения суда? А сохранить обязаны в целости, а если это скоропортящиеся продукты? Хранить негде, в итоге оставляем им под расписку. А это малоэффективно. Они снова начинают торговать – возле каждого торговца по милиционеру не поставишь ведь, - посетовал главный милиционер Крыма.

Милиционеров прибавилось

Поскольку Феодосийскому горотделу в период курортного сезона правоохранителей не хватает, на днях в регион прибыли 20 милиционеров из разных областей Украины.

- Нам выдали 180 сотрудников, которые прибыли вчера (2 августа – ред.) из разных городов Украины. 20 из них направлены в Феодосию. Мы дали городу дополнительные силы для осуществления охраны общественного порядка в курортный сезон, — рассказал М. Слепанев.

Все правоохранители, со слов Михаила Анатольевича, являются работниками патрульно-постовой службы либо участковыми инспекторами.

- Это профессиональные сотрудники милиции. Всех обеспечили жильем и питанием. Будут находиться до конца курортного сезона, то есть до 1 сентября. Но если будет необходимо, то продлим их срок пребывания, - добавил он.

Стихийную торговлю побороли

По словам генерал-майора милиции, в следующем году стихийную торговлю в Крыму поборют окончательно, поскольку сейчас нарабатывается совершенно новая методика, которая даст свои плоды через год.

- Например, на следующий год у нас будет карта, где будут определены все торговые точки, которые имеют право работать. И будет проще проверять, - сообщил он.

Напомним, в начале этого сезона городские власти Феодосии сообщали, что схема дислокации всех торговых точек вдоль набережной есть, и она предоставлена в распоряжение горотдела милиции. На вопрос «Кафы», есть ли такая схема у городских правоохранителей, Михаил Слепанев ответил:

- Пока мы работаем по факту. То есть подходим к каждому лотку, каждой палатке, и спрашиваем разрешительные документы.

Накануне приезда начальника Главка в центре Феодосии, как могли заметить жители и гости города, исчезли торговцы шаурмой, «духами», пиратскими дисками, а также владельцы экзотических животных, которые обычно предлагают прохожим сфотографироваться за деньги. На вопрос, связано ли исчезновение нелегальной торговли с приездом высшего милицейского начальства, и не является ли это «утечкой информации», Михаил Слепанев рассмеялся.

- Слава Богу, что НЛО не прилетело к вам из-за моего приезда. Я не знаю, с чем это связано. А что скажет начальник? – обратился он к начальнику Феодосийского горотдела милиции Сергею Губкову.

- Никакой связи тут нет. Все вопросы решаются в оперативном порядке, принимаются меры, проводятся рейды постоянно. Вот и результат нашей работы, - пояснил С. Губков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.