X

В Феодосии завершилась научная конференция по славистике

10:47 17.09
Источники: Канал 5 АН-Крым
Научная конференция «Северное Причерноморье: к истокам славянской культуры» проходила в Феодосии с 6 по 15 сентября. Чтобы обсудить проблемы Северного Причерноморья в Феодосию приехали 43 ученых из разных стран.
В Феодосии завершилась научная конференция по славистике

В Феодосии завершилась научная конференция по славистике

Основными организаторами встречи выступили Национальная Академия наук Украины и Российская Академия наук, совместно с Фондом академика Олега Трубачева.

- Еще при жизни Олег Трубачев хотел создать такую конференцию, которая комплексно изучала бы проблемы Северного Причерноморья, - рассказал организатор чтений Александр Шапошников, - чтобы собирались представители всех гуманитарных наук. И этот его замысел реализовался, к сожалению, только после его смерти. Он ушел из жизни в 2002 году.
 
Конференция, посвященная изучению Северного Причерноморья, прошла в седьмой раз, на базе Феодосийского музея древностей. Помимо лингвистов и историков, чтения привлекли писателей, поэтов, представителей других наук – геральдики, и даже ДНК-генеалогии.    
 
В течение нескольких дней десятки видных в своей сфере ученых выступили с докладами, обсудили дальнейшее развитие славистики.
 
СПРАВКА.
Олег Николаевич Трубачев – редактор большого «Этимологического словаря славянских языков», автор концепции «Русского языкового союза», историк, предполагавший существование Донской Руси.
Слави́стика (славянове́дение) — наука, изучающая языки, литературы, фольклор, историю, материальную и духовную культуру славянских народов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.