X

В Восточном Крыму рядом с полигоном появится новый курорт

19:58 01.10
В Ялте в рамках III Международного инвестиционного бизнес-форума государств-участников СНГ «Ялтинские деловые встречи» презентован проект по созданию современного круглогодичного рекреационного центра «Город Киммерик» в Восточном Крыму, сообщает КИА.
В Восточном Крыму рядом с полигоном появится новый курорт

В Восточном Крыму рядом с полигоном появится новый курорт

По данным Главного управления информационной политики Совета министров АРК, на территории рекреационного центра предлагается создать курортную площадь, развлекательную зону, гольф-клуб с зоной отдыха и аквапарком, городскую зону отдыха, территорию для размещения отелей премиум-класса, прибрежную зону отдыха с пансионатами и санаториями, построить транспортный терминал и прочее. Также на его территории планируется создать новые рекреационные зоны, Национальный природный парк, региональный ландшафтный парк «Караларский», курортную зону «Чокрак».

Реализация данного проекта позволит разгрузить Южный берег Крыма, создать не менее 10 тыс. дополнительных рабочих мест, популяризировать культурный и природный потенциал Восточного Крыма, будет способствовать привлечению крупных отельных сетей, увеличить приток туристов.  Объем привлекаемых инвестиций ориентировочно составляет 2,5 млрд. долларов США.

Предложенная под рекреационный центр «Город Киммерик» территория с юга ограничена Опукским природным заповедником – местом гнездовья редких птиц, таких, как розовый скворец, сыч, хохотунья, сапсан, баклан, жулан. В границы заповедника также входит озеро Кояшское, а также прилегающая морская акватория. Кроме того, побережье мыса Опук является дальним полигоном 810-й бригады морской пехоты. А в трёх километрах западнее мыса располагается полигон войск противовоздушной обороны «Чауда», где ежегодно проводятся боевые стрельбы из зенитно-ракетных комплексов.

По информации Нового региона, на «Ялтинских деловых встречах» был презентован проект развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Крыму, который предусматривает строительство дорожной ветки от трассы Симферополь – Феодосия – Керчь через мыс Опук.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.