X

Обычные граждане будут собирать грибы в лесах Крыма бесплатно

09:08 03.10
Глава Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай заверяет, что обычные граждане не будут платить за сбор ягод и грибов в лесу.
Обычные граждане будут собирать грибы в лесах Крыма бесплатно

Обычные граждане будут собирать грибы в лесах Крыма бесплатно

«Плата за специальное использование лесных ресурсов на обычных граждан не распространяется, они в неограниченном количестве могут собирать ягоды, грибы, гулять по лесу и прочее», – пояснил председатель.

При этом он сообщил, что необходимость принятия Верховной Радой Украины постановления, регулирующего вопросы оплаты за специальное использование недревесных растительных ресурсов местного значения, возникла после принятия Налогового кодекса Украины, которым установлено, что ставки сбора за заготовку второстепенных лесных материалов, а также использование полезных свойств леса регулируются и устанавливаются парламентом Крыма. Аналогичные постановления приняты в большинстве областей Украины.

«Плательщиками сбора являются юридические и физические лица, предприниматели. Нормы заготовки для собственного потребления грибов, ягод, лекарственного сырья в Крыму не установлены, поэтому для личного потребления количество собранных даров леса ограничиваться не будет. Специальное использование лесных ресурсов выдается на конкретный вид пользования с указанием места расположения участка и его площади по специальному разрешению – лесному билету», – отметил Игорь Кацай.

Он также добавил, что лесные билеты выдаются собственниками или постоянными лесопользователями. Расчет сбора за конкретный вид пользования осуществляется государственными лесохозяйственными предприятиями сроком до 1 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.