X

В Феодосии нашли способ борьбы с бездомными собаками

10:05 04.10
Власти Феодосии надеются, что в скором времени бродячих животных на городских улицах станет намного меньше.
В Феодосии нашли способ борьбы с бездомными собаками

Власти Феодосии надеются, что в скором времени бездомных животных на городских улицах станет меньше.

Рассказать о том, сколько на сегодняшний день бездомных животных обитает в Феодосии, никто из официальных лиц не может, поскольку такие подсчеты не проводились. В то же время, по словам советника городского  головы Ларисы Бородич, которая неравнодушна к судьбе каждой собаки и кошки в городе, бездомные животные в Феодосии размножаются в геометрической прогрессии.

- Нам недавно на территорию подкинули шесть щенков-девочек, через четыре месяца у каждой из них будет еще по четыре. Можно себе только представить, сколько потомства у них будет через два года, - рассказала Лариса Павловна. - Почему-то сейчас так природа распорядилась, что собака, у которой первый раз было, к примеру, четыре щенка, второй раз может родить больше двенадцати щенков! И это стало очень частым явлением. Я сама всех собак в центре города знаю и ситуацию изучала лично.

Вопрос о строительстве питомника для бездомных животных остается одним из самых острых в Феодосии. С этим вопросом в мэрию постоянно обращаются жители города, и всегда затрагивают эту тему на встречах с городским головой Александром Бартеневым. Однако, по словам Ларисы Бородич, городские власти нашли другой способ решения этой проблемы - собираются открыть пункт стерилизации животных. По крайней мере, пока город не найдет инвесторов для строительства питомника.

- Например, создание приюта для бездомных животных в Симферополе обошлось в 2,5 миллиона долларов. Но там на его строительство деньги выделили чешские инвесторы, для нас это суммы заоблачные. Для того чтобы построить нам такой приют, необходимо или грант выиграть на эти цели,  или спонсора найти, но пока такого нет, мы приняли решение подойти к проблеме с другой стороны, - сообщила советник городского головы.

- Поскольку животные очень быстро размножаются, важно открыть именно пункт стерилизации, а не просто питомник, в котором они также будут мучиться. Ведь город у нас небольшой и не так много желающих найдется в Феодосии, которые захотят забрать бездомное животное к себе. А пункт стерилизации поможет решить многие проблемы. Животное стерилизуют, и оно отпускается на место своего обитания. Надо немного потерпеть и это обязательно даст свой эффект. У нас останутся собаки, которые будут доживать естественным способом и в комфортной для себя среде обитания. Это будет приемлемо для тех, кто животных любит, жалеет, подкармливает и так далее и для тех, кто их не любит. Собирать их в неволю -  не выход.

Лариса Павловна рассказала, что долгожданный пункт стерилизации откроют уже в скором времени, а его сотрудники как можно быстрее приступят к стерилизации бездомных животных.

- Сейчас найдено помещение в поселке Береговое, на территории бывшего хозяйства, в котором будет оборудован кабинет для стерилизации бездомных животных. Как только это будет сделано, будут закупаться необходимые лекарства и приниматься на работу люди, которые согласятся этим заниматься. Ко мне сейчас уже обращается много людей из числа ветеринаров, и обычных людей, которые готовы к такой работе, - рассказала Лариса Павловна. - Многие готовы даже бесплатно помогать работникам пункта стерилизации. Кроме того, мы будем искать спонсоров, которые будут готовы помочь городу в решении этой проблемы.

По словам Ларисы Бородич, через несколько лет после начала работы пункта стерилизации, численность бродячих собак в Феодосии сократится на 70%.

- Мы исключим свадебные стаи. Самое опасное, когда свадебные стаи, в которых по 15 собак кусают людей, они ведь очень агрессивные. Мы исключим укусы собак, у которых есть щенки, - рассказала Л. Бородич. - Практически все бездомные собаки чем-то болеют, поэтому такая собака живет не более пяти лет. И если начать их стерилизовать, то через несколько лет их численность в городе без варварских методов сократится на семьдесят процентов.

Кроме того, Лариса Павловна отметила, что городские власти постараются привлечь для сотрудничества Международную организацию «Четыре лапы», которая по всему миру проводит стерилизацию бездомных животных, а также поменяют правила содержания домашних животных, которые в Феодосии уже давно не менялись.

Редакция газеты «Кафа», пользуясь случаем, напоминает:

- если вы хотите взять себе щенка или котенка, - объявление в газете для вас будет бесплатным;

- если вы хотите отдать в добрые руки своих щенков или котят, - вы также можете бесплатно   объявление об этом в газете, возможно даже с фото.

Пункты приема объявлений в Феодосии:

- ул. Куйбышева, 31/5 (напротив пожарной охраны, с 8.00 до 16.00)

- ул. Крымская 21-Б, АТБ, пассаж (с 9.00 до 17.00)

- ул. Адмиральский бульвар 7-а (угол ул. Десантников, с 9.00 до 17.00)

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (63):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.