X

Вузам запретят брать деньги со студентов

09:18 25.10
Соответствующий законопроект зарегистрирован 24 октября.
Вузам запретят брать деньги со студентов

Вузам запретят брать деньги со студентов

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко зарегистрировал в парламенте проект закона о запрете финансирования высших учебных заведений за счет благотворительных взносов лиц, обучающихся в них.

Законопроектом предлагается установить запрет финансирования высших учебных заведений за счет благотворительных взносов, пожертвований, подарков или материальной помощи от лиц, которые обучаются в этом высшем учебном заведении.

В то же время студенты, которые отказываются платить деньги, терпят преследования со стороны администрации высших учебных заведений, включая несправедливое оценивание знаний, выселение из общежитий, безосновательные дисциплинарные взыскания, а иногда даже исключаются из высших учебных заведений, констатировал Н.Томенко.

Вице-спикер подчеркнул, что в последнее время это явление приобрело массовый характер и в той или другой форме наблюдается почти во всех вузах Украины.

«Поэтому сегодня является крайне актуальными установление ограничений относительно получения высшими учебными заведениями благотворительных взносов, пожертвований, подарков или материальной помощи от лиц, которые обучаются у них», - сказал он.

Н.Томенко назвал основной задачей проекта закона запрет финансирования высших учебных заведений за счет лиц непосредственно зависимых от них (а именно – лиц, которые обучаются в высших учебных заведениях) и выразил надежду, что Верховная Рада поддержит этот документ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.