X

В Феодосии обследовали затонувшее судно

16:43 23.10
Водолазы Керченского специального морского отряда МЧС обследовали судно «Жан Жорес», затонувшее во время Великой Отечественной войны в акватории Феодосийского залива. На борту лежащего на дне корабля до сих пор находится опасный военный груз. В ближайшее время судно будет очищено от ила и начнутся работы по подъему боеприпасов.
Теплоход «Жан Жорес» находится на дне залива с января 1942 года. В настоящее время 112-метровое судно частично погрузилось в илистый грунт, его дымовая труба срезана – она была помехой для навигации. Как сообщили «Кафе» спасатели, затонувший объект обозначен специальным буем. Однако, об него несколько раз ударялись маневрирующие суда, что само по себе опасно, так как судно до сих пор хранит военный груз: артиллерийские орудия, снаряды, военную технику. Свой первый рейс это судно совершило в Гамбург 28 января 1932 года, а в 1933-м доставило из Италии в СССР писателя Алексея Пешкова, более известного под литературным псевдонимом Максим Горький. Теплоход принадлежал Черноморскому морскому пароходству и был занят преимущественно перевозками зерна из портов Украины и Крыма в Западную Европу. С началом Великой Отечественной войны «Жан Жорес», как и другие гражданские суда, стал служить делу обороны страны. В 1942 году теплоход обеспечивал керченско-феодосийскую десантную операцию. Из-за угрозы налетов авиации противника погрузочно-разгрузочные работы в порту Феодосии производились в основном по ночам. С приближением рассвета судно, опасаясь угрозы с воздуха, вышло в открытое море, не завершив разгрузку. С наступлением темноты оно легло на обратный курс. Шторм, а также отсутствие навигационных огней на берегу, вызванное потребностями светомаскировки, затрудняли маневрирование. «Жан Жорес» подорвался на мине. В результате взрыва судовая машина вышла из строя, транспорт потерял ход, загорелись находившиеся в трюмах деревянные ящики с боеприпасами, но попавшая сквозь пробоину вода погасила их, поэтому взрыва не последовало. В течение двух часов судно оставалось на плаву, но вскоре затонуло.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.