X

В Береговом у селян кто-то душит кур, кроликов и коз

15:45 14.12
Источники: газета Победа
Местные жители считают, что это одичавшие собаки.
В Береговом у селян кто-то душит кур, кроликов и коз

Жители Берегового считают, что кур душат одичавшие бродячие собаки

Жители Берегового всерьез забеспокоились: несколько недель назад в курятники на подворьях на нескольких улицах села кто-то повадился. Местные жители по утрам стали находить десятки погибших и растерзанных животных: кур, кроликов и коз. Потери были обнаружены даже в в крымскотатарском районе Аджиголь. 
При этом домашние собаки на эти посещения никак не реагировали. Одна из местных жительниц, поднявшись ночью из-за переполоха в курятнике, увидела четырех больших псов, перемахнувших через забор. 
Сельский голова Сергей Буркальцев признал, что проблемас собаками в Береговом существует и считает, если животные будут бесконтрольно размножаться и дальше, когда-нибудь в Береговом может сорваться курортный сезон. 
Сельский голова сообщил, что сельсовет сделал все для устройства питомника для бездомных животных: выделил землю и просторный заброшенный коровник. Документы оформляют другие инстанции, и когда заработает приют – ему не известно.
По мнению охотоведа Александра Мацко, козу могли задрать собаки или проходящая волчья стая, кур и кроликов вполне способны передавить те же собаки, живущие рядом с селом лисы или, скорее хищники семейства куньих. Им свойственно убивать гораздо больше добычи, чем нужно для прокорма.  Но конкретно определить вид хищников, нападающих на подворья, можно будет только после выпадения снега по оставленным на нем следам.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.