X

Посреди зимы жильцы дома в Керчи остались без капремонта: в холоде и сырости

10:17 26.01
Источники: АН-Крым
Госказначейство еще осенью должно было перечислить деньги подрядчикам, однако платежи так и не поступили.
Посреди зимы жильцы дома в Керчи остались без капремонта: в холоде и сырости

Посреди зимы жильцы дома в Керчи остались без капремонта: в холоде и сырости

О мытарствах жителей домов по улице Ленина, где капитальный ремонт крыши прервался прямо перед осенними ливнями, мы писали ранее. В ноябре 2012 года, после нескольких публикаций в прессе, зияющие дыры в кровле закрыли временными щитами. Сейчас в доме №28 по улице Ленина работают две строительные бригады. Одна проводит фасадные работы, другая перекрывает крышу. Подрядчики также приступили к облицовке балконов. Несмотря на то, что некоторые из балконов аварийно опасны, их просто закрывают панелями.

Жители дома возмущены: «Вы видели, что они делают? Просто обшивают балконы, чтобы внешний вид был красивый. А если посмотреть на балкон изнутри, он весь в дырах. На него выйти страшно», - рассказала пенсионерка Анна Захарченко. Сами строители не скрывают, что им был отдан приказ зашить балконы с внешней стороны. Про их капитальный ремонт они не слышали. Что касается крыши, то как оказалось, строительная бригада полностью перекрывает кровлю только в видимых частях. Заднюю часть кровли здания собираются латать чем придется.

«Мы должны были поменять полностью всю кровлю этого дома. Но нам это не удается. Финансирование частичное, нам профинансировали только малую часть. Ребятам приходится что-то придумывать. Старым шифером латаем заднюю часть крыши, которая выходит во двор», - сообщил представитель строительной фирмы-подрядчика.

Мужчина утверждает, что более миллиона гривен, которые были выделены на капитальный ремонт домов по улице Ленина, осели в казначействе. Эту информацию косвенно подтверждает и официальный ответ из Госказначейства. На вопрос, почему задерживаются платежи подрядчикам за капитальный ремонт домов по улице Ленина в Керчи, в казначействе сообщили, что 21 декабря на эти нужды было перечислено 30 тысяч гривен.

Учитывая, что из бюджета развития Керчи на эти цели планировали потратить 948870,00 гривен, становится понятно, почему не ремонтируют аварийные балконы и перекрывают крышу остатками шифера. Пока генподрядчики и чиновники разбираются с финансированием, керчане продолжают бороться с болезнями, сыростью, и подсчитывать убытки от капитального ремонта.

«Сегодня мы выкинули ковровое покрытие: оно сгнило. Вначале покрылось пятнами, потом пропиталось сыростью и набрало влаги. У меня трое детей, играть на полу они теперь не могут, пол холодный и сырой. В квартире по углам плесень. И все это – из-за непрекращающегося капитального ремонта. Мы уже пережили и сезон дождей, и снегопад, но зима еще не закончилась. Что делать дальше, мы не знаем», - рассказала Ульяна Бабекина, жительница дома № 28 по улице Ленина.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.