X

2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий

11:37 01.02
В этот день в 1971 г. в иранском городе Рамcар подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, которые имеют международное значение, главным образом, как среда существования водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция).
2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий

2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий

Водно-болотные угодья относятся к наиболее продуктивным экосистемам мира. Они являются очагами биологического разнообразия, источниками воды и первичной продуктивности, от которых зависит существование многочисленных видов растений и животных.

Постоянный комитет Конвенции в 1996 г. выбрал 2 февраля − годовщину подписания Рамсарской конвенции − как дату празднования и провозглашения Конвенции о водно-болотных угодьях по всему земному шару. Этот день существует, в частности, для того, чтобы показать защищенность водно-болотных угодий. К примеру, в 2003 г. лозунг празднования был: «Нет водно-болотных угодий - нет воды», в 2008 году − «Здоровые водно-болотные угодья – здоровые люди». В 2010 году Всемирный день водно-болотных угодий отмечался под девизом «Забота о водно-болотных угодьях является ответом изменениям климата», 2012 год прошел под лозунгом: «Водно-болотные угодья, отдых и туризм - вдохнуть свежего воздуха». «2013 год объявлен Международным годом сотрудничества для сохранения воды и будет проходить под девизом «Водно-болотные угодья сохраняют воду».

Конвенция (англ. The Convention on Wetlands of International Importance, especially as Waterfowl Habitat) представляет собой первый глобальный междуна-родный договор, целиком посвященный одному типу экосистем. Водно-болотные угодья занимают промежуточное положение между сухопутной и водной экосистемами.

29 октября 1996 года, после одобрения Верховной Радой соответствующего закона, Украина обновила свое членство со времен СССР и входит в число 159 стран - договорных сторон Конвенции. Руководящим органом Конвенции является Конференция договорных сторон, которая проводит свои совещания раз в три года. По состоянию на 25 января 2012 участниками настоящей конвенции являются 163 государства, на территории которых находится 1976 водно-болотных угодий международного значения общей площадью 197,4 млн. га.

Согласно Рамсарской конвенции, водно-болотные угодья – это территории с избыточным увлажнением, торфяные болота или открытые водоемы естественного или искусственного происхождения со статичной или текущей водой, временные или постоянные, пресные или соленые, включая прибрежные территории морей с глубинами до 6 метров, искусственные водоемы, такие как пруды и водохранилища различного назначения, каналы. Все без исключения водно-болотные угодья – это сложные экологические системы, чутко реагирующие на любое воздействие со стороны человека.

Украина имеет достаточно важные водно-болотные угодия: 4% ее тер-ритории покрыты поверхностными водами (реками, озерами, водохранилищами, прудами, и т.п.), а открытые заболоченные земли составляют 1,6%. Украина имеет также большие морские акватории, которые играют чрезвычайно важную экологическую роль, в частности во время миграций птиц.

К Рамсарским угодьям в Украине относятся 33 водно-болотные угодья меж-дународного значения общей площадью около 678 тыс. гектаров. Необходимо отметить, что в 2011 и 2012 годах были приняты распоряжения Кабинета Министров Украины от 23.02.2011 № 147-р и от 21.09.2011 № 895-р, от 24.10.2012 № 818-р о согласовании придания 19 водно-болотным угодьям Украины статуса водно-болотых угодий международного значения.

Соответствующие материалы предоставлены Секретариату конвенции для включения этих угодий в Перечень водно-болотных угодий международного зна-чения.

Неоценимую роль в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия играют особо охраняемые природные территории, к которым относится Карадагский природный заповедник НАНУ. 29 июля 2004 г. Бюро Рамсарской конвенции приняло решение о предоставлении международного статуса аквально-скальному комплексу Карадага.

Аквально-скальный комплекс Карадага является комплексом морских сублиторальных акваторий Черного моря, бухточек, узкой полосы галечно-валунного побережья и прибрежных скал. Только в его береговой зоне и на прибрежных скалах гнездятся 3 вида (хохлатый баклан, сапсан, балобан), занесенных в Красную книгу Украины. Наиболее ценной является колония баклана хохлатого, насчитывающая в разные годы до 200 пар. Некоторые редкие виды являются временными обитателями аквально-скального комплекса Карадага – длинноносый крохаль и гоголь встречаются на зимовке, желтая цапля и кулик ходулочник встречаются на пролете.

Скалы и каменистое дно шельфовой зоны покрыты бурыми водорослями рода цистозиры, цветковыми растениями рода взморник (зостера), которые являются местом нагула и нереста прибрежных рыб.

В 2013 году Министерство экологии и природных ресурсов планирует направить усилия на выявление ценных водно-болотных угодий, обеспечить их охраной, экологически безопасным использованием их ресурсов, обеспечить выполнение Плана мероприятий по внедрению Рамсарской конвенции в Украине на период до 2015 года, утвержденного приказом Минприроды от 17.07.2012 г. № 352.

Пока на всех уровнях, от правительства до обычного человека, не будет осознана необходимость бережного отношения к основе жизни – воде, земле и ее недрам, воздушному бассейну и всему живому, что обитает там, пока в сознании каждого человека не укоренится потребность хозяйственного, а не хищнического, потребительского отношения к природе, будет очень тяжело избежать экологической катастрофы, по своим последствиям не менее страшной, чем, скажем, ядерная война.

Реализация на практике приоритетов, касающихся улучшения сохранения водно-болотных угодий, возможна только при условии объединения усилий всех государственных и негосударственных учреждений и организаций, всего населения страны. Надеемся, что каждый из нас сделает свой вклад в сохранение и преумножение чрезвычайно ценных для всего человечества водно-болотных угодий!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.