X

В Феодосии пересчитают собак

13:15 08.02
В ходе онлайн-интервью, которое прошло на днях в редакции «Кафы», помощник-консультант народного депутата Юлии Левочкиной Михаил Рогожин рассказал о предстоящим открытии питомника для бездомных собак.
В Феодосии пересчитают собак

В Феодосии пересчитают собак

По его словам, основной вопрос с помещением решен, теперь предстоит его отремонтировать, оборудовать и подготовить для приема собак.

- Мы уже подошли к моменту запуска этого проекта. Там уже много сделано, но, к сожалению, надо очень много всего сделать, проект очень сложный. Надеемся на следующей неделе провести организационное собрание, где проконтролируем добросовестность выполнения проекта. Затем мы планируем начать работы по реконструкции самого помещения. Было подобрано помещение - старый коровник в Береговом. В течение полутора месяцев помещение будет готово к приему собак, - уточнил М. Рогожин. - Этот проект европейский, который очень хорошо прижился в России.

Михаил Валерьевич объяснил, по какому принципу будет работать питомник.

- Собачки собираются, стерилизуются, дается им две недели по европейским нормам на выздоровление, потом прививаются от бешенства, собачей холеры и чумы. После этого собаку чипуют специальным чипом, а потом ее выпускают в ту зону, откуда ее взяли. То есть, из какого двора собачку взяли, в тот двор ее надо пустить, потому что пищевой круг должен быть замкнут, - пояснил помощник нардепа.

Однако здесь есть своя сложность – для стерилизации нужны деньги, которых в бюджете нет. Поэтому, со слов М. Рогожина, сначала нужно выиграть грант на финансирование проекта.

- Самое дорогое в этом проекте - сама стерилизация, потому что медикаменты стоят очень дорого. В среднем по европейским нормам это 30 евро на особь. В бюджете этих денег нет, но международные донорские организации по защите животных предоставляют такие гранты. Чтобы его подготовить, нужна помощь горожан, - сказал Михаил Валерьевич. - Нам нужно посчитать собак, нормативно. Со следующей недели мы будем ходить по дворам, собак мы не сможем посчитать, поэтому будем разговаривать с людьми, сколько собак есть в их дворах и кто их подкармливает. Для того чтобы перейти к следующему этапу, нужно думать, как их собрать, потому что если мы будем отлавливать их при помощи петли, денег нам не дадут, в Европе это считается негуманным. Будем заманивать их в машину, а потом также возвращать на место.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (44):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.