8 марта – «праздник весны, любви и красоты»
07:30
08.03
Исторически этот праздник задумывался, как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию. С течением времени он поменял свою окраску, теперь ежегодно 8 марта страна отмечает Международный женский день.
«Кафа» поинтересовалась у представительниц прекрасного пола, в чем они видят смысл праздника и чего от него ждут.
В ходе нашего опроса выяснилось, что многие женщины видят в празднике 8 Марта символ наступления весны. - Оживает природа, теплеет солнышко, появляются первые весенние нежные цветы – как олицетворение женской нежности. Мы с умилением смотрим на первые подснежники, первые тюльпаны, гиацинты, нарциссы, и хочется этой нежностью и умилением поделиться с мамами, бабушками, дочками, - поделилась с «Кафой» пенсионерка Ольга. - Хочется пожелать всем женщинам, чтобы такое же нежное отношение к ним было всегда, а не только 8 Марта. Также считает и 49-летняя Лариса. Женский праздник у нее традиционно ассоциируется с весной, цветами, духами, ожиданием чего-то приятного. - Я жду каждой весны, начинаю оживать. А 8 Марта – это, конечно, мимозы, по-моему, как раз мартовские цветы. И еще скоро всех затопит радость – весна пришла. Утром с балкона несется птичий щебет и гомон. На душе становится светло от чистого голубого неба, от предчувствия преображения природы, от лазурного моря, которое катит пока еще холодные волны, - рассказала она. Феодосийка Эвелина, 42 лет, отметила, что не вкладывает в праздник смысл «женский день». Как для настоящего романтика, для нее 8 Марта – это праздник весны, любви и красоты. - Женщина не только один день в году должна быть желанна, вызывать восхищение и желание делать ей приятное. Ведь бывает так, что мужчина дарит женщине цветы в этот праздник, а остальные 364 дня не уделяет ей внимания, - пояснила она и, обратившись к мужчинам, добавила. - Дорогие мужчины, любуйтесь своими избранницами каждый день и дарите им красивые букеты чаще. - Для меня это праздник, конечно, не такой ожидаемый и любимый, как Новый год, но все-таки праздник со своими прелестями, прежде всего для меня символизирует начало весны, - сказала 30-летняя Марина. Надуманным этот праздник считает феодосийка Алина. Несмотря на свой юный возраст, ей 19 лет, она знает корни его возникновения: - Насколько я знаю, этот праздник придумала активный борец за права женщин Клара Цеткин. Праздник несколько надуманный, но всегда приятно, когда близкие люди проявляют внимание. 24-летняя Анастасия считает Международный женский день праздником еще с детства. - Помню, как просыпалась утром, а тут папа уже дарит тюльпаны. Я, кстати, всегда обижалась, когда маме дарили гвоздики или розы, а мне тюльпаны - я про себя думала «что, я не такая красивая?», - рассказала девушка. - Со временем я подросла, и цветы утеряли свою ценность как подарок для меня. Сейчас для того чтобы праздник получился полноценным, во-первых, нужно чтоб это был выходной день, во-вторых, для полного счастья нужно выспаться, а когда открою глаза, хочу увидеть своего любимого мужчину, который как всегда забыл купить подарок.
- Для того чтобы этот праздник запомнился мне до самой старости, нужно сделать что-то особенное. Я очень люблю сюрпризы, поэтому от большого сюрприза я бы не отказалась, - заметила она. - Один великий сюрприз, который произошел совсем недавно, было предложение руки и сердца на 14 февраля, так что, думаю, на 8 Марта меня мало, чем можно удивить. 35-летняя Марина не откажется от знаков внимания, которые будут проявлять окружающие мужчины.
- Не обязательно, чтобы это был дорогой подарок или огромный букет цветов. Достаточно маленького букетика гиацинтов или подснежников, - сказала она. - Хочу побыть вдвоем в романтической обстановке, забыться от серых будней, почувствовать себя женщиной, да еще и желанной. А жду как всегда самый прекрасный букет цветов и море внимания и заботы, - отметила 29-летняя Юлия. - В этот день я жду от коллег, друзей поздравлений и не против была бы получить букетик цветов без всякого подтекста, - рассказала 30-летняя феодосийка Марина. - А вот от своего мужчины я жду не только подарков и цветов, но и внимания, которое он может выразить, приготовив мне завтрак в постель или романтический ужин при свечах. Феодосийка Юлия, 24 лет, также предпочитает получить в этот день заботу и внимание, хоть и не считает его особенным. - Честно говоря, восторга от праздника 8 Марта не испытываю и не жду чего-то особенного. Для меня этот день такой же, как и все остальные. Ну а если любимый мужчина решит поздравить меня, то пусть это будут неугасаемые чувства внимания, нежности, заботы и его любовь ко мне. Важно, чтобы это было не только по праздникам, а всю совместную жизнь. Что еще женщине нужно для счастья? – пояснила девушка.
19-летняя Алина ждет от своего молодого человека приятный подарок.
Для представительниц старшего возраста не столько важны материальные подарки, сколько благополучие их детей и внуков, а также хорошее настроение. Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram. Новости по теме
Комментарии (31):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.
|
|