X

Активисты Керчи простерилизовали бездомную собаку

10:27 25.10
Защитники животных доказывают, что стерилизация – это единственный эффективный метод для регулирования количества бродячих собак. Керченские активисты уже сделали первую операцию за счет пожертвований граждан. Ветврачи говорят, что простерилизовать «бродяжку» в ветлечебнице может любой житель, с условием последующего ухода за животным.
К керченским защитникам животных обратилась женщина, подкармливающая собак. Оперирование бездомного кобеля обошлось в 40 грн., которые собрали на общественных началах. По словам представителя общественной организации «Центр помощи животным» Марии Поддубной, себестоимость стерилизации еще меньше, но цены за операцию всегда завышены. – Мы подсчитали, что стоимость лекарств для стерилизации собаки весом около 20 кг составляет где-то 12 гривен. Плюс оплата работы хирурга, – говорит М. Поддубная. – Однако в Симферополе нам это обходится минимум в 150 гривен. А ведь стерилизация бездомного животного – это решение проблемы общества, а не частная операция. Активисты организации предлагают властям крымских городов проекты по созданию приютов для бездомных животных и программы стерилизации. За основу они взяли проект Немецкого союза защиты животных, который профинансировал создание приюта в Одессе. Керченским властям предложили проект длительностью один год и стоимостью 50 тыс. грн., который при желании можно растянуть на пять лет с затратами 10 тыс. грн. в год. Площадь необходимого помещения для передержки животных после операции – 20-30 кв.м. По словам главного ветеринарного врача города Александра Ключникова, это не первая простерилизованная «бродяжка» в городе. – Мы делаем такие операции, но с одним условием: тот, кто привел животное, должен ухаживать за ним после операции, кормить, и привести, чтобы снять швы, – рассказал А. Ключников.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.