X

В Крыму начали травиться грибами

10:27 22.10
В последнее время в Крыму участились случаи отравления грибами. Чаще всего виновницей отравлений оказывается бледная поганка, которую ошибочно принимают за съедобный гриб. Впрочем, отравиться можно и съедобными грибами, если приготовить их неправильно или собрать на загрязненных территориях.
В Феодосии пока случаев отравлений грибами не было, однако, как отмечают сотрудники МЧС, грибной сезон начался, а значит, скоро могут появиться первые пострадавшие. – Каждый год, как только начинают идти дожди и появляются грибы, в больницах пациентов с отравлениями становится больше, – сказала инспектор сектора пропаганды Феодосийского Управления МЧС Ирина Бондаренко. – В этом году таких случаев пока еще не было, но в лесах уже частенько можно встретить любителя «тихой охоты». И. Бондаренко советует ходить за грибами, только если вы действительно разбираетесь в них, и несколько раз перепроверять свою добычу. Если же после употребления грибов вы вдруг почувствуете себя плохо, немедленно вызывайте «Скорую помощь». До ее приезда пейте много жидкости. Недоеденные грибы не выбрасывайте. Их анализ поможет врачам быстрее определить вид яда, который попал в организм. – Отравиться можно, если употреблять в пищу грибы, недостаточно проваренные или непросолившиеся; с едким млечным соком; приготовленные без предварительного отваривания или вымачивания; старые, у которых в результате жизнедеятельности бактерий накопились продукты распада белковых веществ; червивые и испорченные грибы, – отметила И. Бондаренко. – Кстати, никогда не стоит покупать грибы вне рынков или магазинов, но и в таких местах всегда нужно спрашивать сертификат качества и разрешение на торговлю этим продуктом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.