X

Мэр Феодосии показал будущий пункт стерилизации собак

07:59 29.03
Во вторник, 26 марта, городской голова Феодосии Александр Бартенев показал журналистам помещение в селе Береговое, которое планируют в скором времени реконструировать для размещения в нем пункта стерилизации для бездомных животных.
Мэр Феодосии показал будущий пункт стерилизации собак

Мэр Феодосии показал будущий пункт стерилизации собак

Он рассказал, что проект скоро воплотят в жизнь, и сделал символический жест - уложил кирпич, объявив тем самым начало реконструкции.

Днем ранее, на аппаратном совещании в Феодосийском исполкоме, мэр сообщил, что найдены необходимые средства на реализацию этого проекта, о котором неоднократно до выборов говорила кандидат в народные депутаты по мажоритарному округу №6 Юлия Левочкина. При этом Александр Бартенев не раз акцентировал внимание на том, что это было не пустое предвыборное обещание, а проект, который скоро воплотят в жизнь.

- Это серьезные деньги, порядка миллиона гривен. Наш депутат Юлия Владимировна Левочкина практически всегда этим занималась, - сказал А. Бартенев. - Она практически нашла финансовую поддержку этому проекту, поэтому этому проекту быть.

Пункт будет состоять из приемного и операционного блока, вольеров, в которых будут содержать стерилизованных животных, помещений для персонала.

Точных сроков начала проекта не назвали. По словам мэра, реконструкция пункта стерилизации животных будет проходить поэтапно, по мере поступления денег. При этом он заверил, что темпы реконструкции объекта будут по возможности ускорены.

Напомним, в начале февраля помощник-консультант народного депутата Юлии Левочкиной Михаил Рогожин сообщал «Кафе», что помещение будет готово к приему собак в течение полутора месяцев. Он же описал, как будет проходить процесс стерилизации:

- Собачки собираются, стерилизуются, дается им две недели по европейским нормам на выздоровление, потом прививаются от бешенства, собачей холеры и чумы. После этого собаку чипуют специальным чипом, а потом ее выпускают в ту зону, откуда ее взяли. То есть, из какого двора собачку взяли, в тот двор ее надо пустить, потому что пищевой круг должен быть замкнут.

Однако, по словам М. Рогожина, для стерилизации нужны деньги, которых в бюджете нет, поэтому сначала нужно выиграть грант на финансирование проекта.

- Самое дорогое в этом проекте - сама стерилизация, потому что медикаменты стоят очень дорого. В среднем по европейским нормам это 30 евро на особь. В бюджете этих денег нет, но международные донорские организации по защите животных предоставляют такие гранты, - пояснял он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (44):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.