X

К 70-летию Победы со дна Черного моря поднимут корабль и самолет

10:59 03.04
Источники: АН-Крым
Рескомитет по охране культурного наследия Крыма рассматривает возможность создания на полуострове еще двух памятников, посвященных воинам Великой Отечественной войны.
К 70-летию Победы со дна Черного моря поднимут корабль и самолет

К 70-летию Победы со дна Черного моря поднимут корабль и самолет

По информации председателя рескомитета Ларисы Опанасюк, оба памятника планируется установить к 70-летию Великой Победы. Один из них будет установлен в Феодосии.

«В Феодосии затоплен корабль «Морской охотник». Это небольшое судно. Не особо затратными будут работы по его подъему. И уже есть договоренность с мэром Феодосии о том, что в парке будет установлен памятник «Морской охотник» как памятник всем воинам, которые в годы Великой отечественной войны погибли в Черном море. Такого памятника нет, и дань уважения нужно отдать», – сказала глава Рескомитета по охране культурного наследия.

Как известно, история о «Морском охотнике», который искал вражеские подлодки на Южном берегу Крыма, была экранизирована в 1954 году.

Кроме того, еще один памятник планируется создать в Черноморском районе.

«Там в годы войны затонул самолет и есть могила погибшего летчика, предположительно этого самолета. Предлагается сделать монумент с использованием этого памятника», – сообщила Опанасюк.

По ее информации, на данный момент из свыше 800 крымских памятников, посвященных Великой Отечественной войне, баланс местных советов приняты 793. Остальные пока бесхозны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (55):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.