X

В Керчи не хватает медиков

10:22 29.10
В Керченском территориально-медицинском отделении №1 не хватает врачей многих специальностей. Среди свободных вакансий – хирурги, ортопеды-травматологи, участковые терапевты, офтальмологи и другие специалисты. С каждым годом в городские медучреждения приходит все меньше молодых врачей.
Проверить зрение у врача-окулиста в городской поликлинике непросто: бесстрастный голос девушки-регистратора в телефонной трубке постоянно отвечает, что талонов на прием нет. Постигает неудача и горожан, стремящихся попасть на прием к кардиологу. Как пояснили в регистратуре, такую возможность имеют только пациенты, перенесшие инфаркт, поскольку врач работает всего на половину ставки, совмещая прием посетителей с административной должностью. – В нашем объединении работают 35 врачей-пенсионеров, и это наш «золотой фонд», – отметила начальник отдела кадров ТМО№1 Варвара Болгова. – В поликлинике и стационаре не хватает инфекционистов, кардиологов, нейрохирургов, анестезиологов. Не укомплектован штат сотрудников баклаборатории, срочно необходим врач-патологоанатом. Молодые к нам не идут из-за отсутствия жилья, да и заработная плата выпускников мединститутов невелика. Главный специалист городского Управления здравоохранения Елена Бутова подтвердила, что такая ситуация с кадрами сложилась во всех медицинских учреждениях Керчи, включая и службу «Скорой помощи», где тоже работает много пожилых врачей. – В прошлом году к нам в город приехали после окончания мединститута всего три молодых специалиста, заработная плата которых при отсутствии стажа и категории едва превышает 700 гривен, – рассказала Е. Бутова.– К тому же с каждым годом уменьшается количество бюджетных мест в медицинских институтах, а юноши и девушки, закончившие вузы на контрактной основе и не подлежащие распределению, стремятся найти работу в различных фирмах, где уровень оплаты значительно выше. По мнению Елены Ивановны, решить сложившуюся ситуацию можно только на государственном уровне, повысив престиж профессии, увеличив заработную плату молодым врачам и создав фонд муниципального жилья.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.