X

На русские книги и журналы в Украине могут ввести пошлины

13:04 15.05
"Свобода" предлагает поддержать отечественных производителей/
На русские книги и журналы в Украине могут ввести пошлины

На русские книги и журналы в Украине могут ввести пошлины

Народные депутаты фракции «Свобода» предлагают ввести пошлину на ввозимую печатную продукцию. Соответствующие законопроекты были зарегистрированы в Верховной Раде вчера, 14 мая, сообщает Коммерсант-Украина.
В частности, зарегистрированы проекты закона №2980 о внесении изменений в Таможенный кодекс, №2979 о внесении изменений в Бюджетный кодекс и №2978 о внесении изменений в таможенный тариф. Авторами законопроектов являются народные депутаты Руслан Кошулинский, Ирина Фарион, Игорь Кривецкий и Михаил Балавцкий (все ВО «Свобода»).
Законопроектом предлагается ввести пошлину в размере 5% на импортную печатную продукцию – книги, журналы, брошюры. По мнению авторов законопроекта, это поддержит отечественного производителя и увеличит на рынке долю украинских книг.
В 2012 году объем импорта в Украину книжной продукции составил почти $39,5 млн. Большая часть общего объема импорта на сумму почти $20 млн поступила из Российской Федерации»,- говорится в пояснительной записке.
«5% – это не та сумма, которая ухудшит торговые отношения Украины с другими странами. Это европейская практика защиты отечественного рынка, которая даст преференции нашему производителю», – заявил Руслана Кошулинский.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.