X

В Феодосии владельцы дач на набережной не выполняют требования властей

09:26 20.05
Власти утверждают, что неоднократно обращались к владельцам с требованиями привести дачи в порядок, но тщетно.
В Феодосии владельцы дач на набережной не выполняют требования властей

Владельцы дач на набережной не выполняют требования властей

Опубликованная недавно статья в рубрике «Мой город», в которой феодосийский экскурсовод-краевед Андрей Корнилецкий рассказал об известных дачах на проспекте Айвазовского, вызвала немало справедливых вопросов от читателей «Кафы» и пользователей сайта газеты относительно неудовлетворительного состояния этих зданий.

«Когда хоть что-то начнут делать?»

Один из читателей «Кафы» поинтересовался судьбой дачи Хаджи, а точнее, почему за ней не ухаживают, кто должен этим заниматься, кому она принадлежит, и привлекался ли кто-то за это к ответственности.

«Посмотрите, ведь с фасада все сыпется, балкон обваливается, это даже опасно для людей, которые прогуливаются мимо. Эти дачи – наше достояние. Когда хоть что-то начнут делать, чтобы спасти их?!», - возмутился феодосиец.

Как рассказал Андрей Корнилецкий в своей экскурсии (продолжение читайте на стр. 6-7), здание, построенное в 1909 году в качестве дачи очень богатого феодосийца Иосифа Хаджи, не отапливается уже более десяти лет, разрушается, его судьба вызывает серьезные опасения.

- Есть такое подозрение, что его умышленно хотят довести до аварийного состояния, потом выкупить в частную собственность и дальше уже вплоть до того, чтобы подвести бульдозер, снести и построить здесь какую-нибудь уродливую многоэтажку. Конечно, это самый нехороший вариант развития событий, но, наблюдая за тем, как медленно, но верно это здание разрушается, это к тому идет, - предположил Андрей Игоревич. - В годы войны дача сильно пострадала, но затем была реставрирована и до недавнего времени пребывала в приличном состоянии, но в последние годы за ней вообще не ухаживают, зимой ее не отапливают. Летом она служит в качестве склада для коробок с сувенирами, которыми здесь торгуют.

По словам заместителя городского головы Василия Ганыша, дачи по проспекту Айвазовского, в том числе дача Хаджи, принадлежат ООО «Медея». Руководство этой фирмы – те же собственники, которым принадлежит санаторий «Восход».

- В феврале, а затем и в марте мы собирали совещание, на котором присутствовали руководство ООО «Медея», руководство санатория «Восход» и главный врач детского санатория «Волна». Их предупредили о том, что к началу курортного сезона они обязаны привести здания в порядок: во-первых, убрать их внешний неприглядный вид; во-вторых, сделать эти здания безопасными для людей; и в-третьих, ухаживать за ними, как за памятниками архитектуры, - отметил Василий Васильевич.

В. Ганыш уточнил, что еще в прошлом году в Республиканский комитет по охране культурного наследия было направлено письмо с просьбой разобраться в ситуации, в этом году его повторно отправили. В итоге, комитет провел проверку и привлек руководство ООО «Медея» и санатория «Восход» к административной ответственности, был наложен штраф. Ни к каким дальнейшим последствиям все эти действия не привели.

Что касается корпусов детского санатория «Волна», они принадлежат Министерству охраны здоровья Украины. Туда тоже были направлены несколько требований, но результатов пока так же нет.

- Мы подождем до конца мая, если требования не будут выполняться, то будем готовить обращение в природоохранную прокуратуру в отношении умышленного уничтожения памятников архитектуры, - предупредил заместитель городского головы.

Он добавил, что власти не имеют права выделять бюджетные деньги на реконструкцию дач на проспекте, так как эти здания находятся не в собственности города.

Заключен охранный договор

Отвечая на вопрос «Кафы», когда будут реставрировать здания на Феодосийской набережной, директор ООО «Медея» Петр Мыколюк отметил, что согласно заключенному с Рескомитетом Крыма по охране культурного наследия охранному договору в 2013 году предприятие готовит проектно-сметную документацию, а сами ремонтно-реставрационные работы, которые будет проводить РП «Крымская КАРМ «Укрпроектреставрация», намечены на 2014-2015 годы. Планируется отреставрировать второй и шестой корпуса санатория «Восход» (дача Хаджи и дача «Милос»).

- Действия в этом направлении предпринимаются, изыскивается финансирование, заключили договор на проектно-сметную документацию. Реставрационные работы начнутся не раньше 2015 года, - уточнил Петр Николаевич.

Как ранее сообщила председатель Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Лариса Опанасюк, согласно Закону Украины «Об охране культурного наследия», собственник или уполномоченный им орган, пользователь обязаны содержать памятник в надлежащем состоянии, своевременно проводить ремонт, защищать его от повреждения, разрушения или уничтожения.

По данным Л. Опанасюк, в охранном договоре также сказано, что работы по реставрации здания дачи Стамболи на проспекте Айвазовского должны быть проведены до 2014 года.

- Источниками финансирования мероприятий в сфере охраны культурного наследия могут быть средства местных бюджетов, собственников памятников, либо уполномоченных ими органов, благотворительные взносы и пожертвования, а также другие источники, не запрещенные действующим законодательством, - отметила председатель Рескомитета.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 19.85 +
Комментарии (177):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.