X

Под Коктебелем погиб блогер Валерий Гвозд (обновлено)

13:59 27.05
Вечером 25 мая в районе горы Кучук-Янышар под Коктебелем разбился парапланерист Валерий Гвозд. В субботу информация об этом появилась в сообществе регионального ландшафтного парка «Узун-Сырт, гора Клементьева» в Фейсбуке.
Под Коктебелем погиб блогер Валерий Гвозд

Под Коктебелем погиб блогер Валерий Гвозд (Фото vasisualij.livejournal.com)

«Очевидцев не было на месте. Упал в овраг между "Погранцами" и Хамелеоном. Вероятнее всего, попал в ротор от "козырька" над морем. По словам девочки, которая видела падение, вращался. Это пока все», - так описал обстоятельства трагедии директор парка Михаил Лампик.

Как сообщила пресс-служба ГСЧС Крыма, 67-летний мужчина во время полета на параплане не справился с управлением и ударился о склон горы, в результате чего погиб.

Валерий Гвозд жил в Литве, но часто наведывался в Крым и был известным блогером в кругах тех пользователей Живого Журнала, которых интересовало, чем живет гора Клементьева. Трагическую гибель блогера обсудили на страницах его журнала vasisualij.livejournal.com.

«Все посты Валеры с горы читал с нарастающим чувством страха - было явное предчувствие надвигающегося несчастья, чему способствовала его информация о покупке спортивного крыла, попытки летать на нем в сложных метеоусловиях на новом для него склоне - "Погранцах", имеющем очень опасные места для посадки за перегибом склона в сильный ветер из-за возможности попадания в так называемые "роторы" - сильные нисходящие динамические потоки воздуха, - написал на следующий день после гибели Валерия бывший начальник Винницкого областного дельтапланерного клуба ДОСААФ Степан Сущенко. - Практика безопасных полетов требует от пилота выполнять полет только при одном новом факторе: например, на новом аппарате с облетанного склона в несложных метеоусловиях; или в сложных метеоусловиях при условии наличия крыла, на котором выполнены десятки (сотни) часов налета с хорошо облетанного склона и так далее. За всем этим должен на склоне следить опытный руководитель полётов, знающий квалификацию пилотов и их готовность к выполнению полета на конкретном летательном аппарате в конкретных метеоусловиях с конкретного склона…».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 5.55 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.