X

Шаурму в Феодосии чаще всего продают незаконно

09:12 28.05
В Феодосии уже начали появляться первые точки продажи шаурмы. Как удалось выяснить «Кафе», ни одна из этих точек не имеет права на продажу продуктов общественного питания.
Шаурму в Феодосии чаще всего продают незаконно

Шаурму в Феодосии чаще всего продают незаконно

А также мы узнали, чем опасно употребление «шашлыка в лаваше с салатом», который любезно предлагают на набережной.

Проходящим по проспекту Айвазовского журналистам газеты «Кафа» трижды предложили отведать шаурмы, не смотря на то, что такой продукт не указан в меню торговых палаток. Однако нашлись и такие точки, где красовалась яркая вывеска «шаурма».

Заместитель городского головы Василий Ганыш сообщил, что при обнаружении такой точки можно смело обращаться с жалобой в исполком:

- Этой проблемой будет заниматься санитарно-эпидемиологическая служба, ветеринарная  служба и городской отдел милиции.

По словам главного санитарного врача Феодосии и Судака Константина Скорупского, продажа шаурмы – это нарушение.

- Ни на одной точке местной торговли СЭС не согласовывала реализацию ни хот-догов, ни шаурмы, ни каких-либо продуктов питания, потому что отсутствуют элементарные условия личной гигиены, мытья рук, посуды, инвентаря, - заявил К. Скорупский. – Поэтому на сегодня СЭС реализацию шаурмы в точках выносной торговли не согласовывает. Это нарушение указанного ассортимента, его самовольное расширение. То есть согласовывается один вид продукции – это фасованная вода, пиво, напитки, соки, кондитерские продукты в упаковке, чипсы, а реализуется продукция общественного питания.

В тоже время, Константин Викторович отметил, что при определенных условиях продавать подобную продукцию разрешено.

- В первую очередь важно соблюдение личной гигиены персонала, объекты должны быть оборудованы горячим и холодным водоснабжением, канализацией, соответствующим набором помещений для приготовления данного вида продукции, - уточнил он.

Однако, по словам Константина Скорупского, в Феодосии на сегодняшний день таких согласованных точек нет. Кроме того, он отметил, что никаких «шашлыков в лаваше с салатом» продавать в выносных торговых точках не имеют права:

- Достаточно посмотреть на внешний вид объекта. Люди, которые заботятся о своем здоровье, должны в первую очередь понимать, что приобретать продукцию общественного питания во временных палатках, которые стоят на земле, как минимум – это не уважать самих себя. Покупка продукции в сомнительных местах чревата пищевым отравлением. Вместо отдыха на море и лежания на пляже люди просто проведут неопределенное количество времени на больничной койке, потратятся на медицинские препараты, которые им никто не компенсирует, и подорвут свое здоровье.

Врач также отметил, что продажа продуктов общественного питания в Феодосии взята на контроль.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 11.04 +
Комментарии (167):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.