X

В Береговом пытаются продать пляж (видео)

09:16 09.07
На прошлой неделе на «горячую линию» редакции «Кафы» поступило несколько звонков от взволнованных жителей Берегового, опасающихся, что сельский пляж скоро распродадут.
В Береговом пытаются продать пляж

Фото из интеренета

Сначала в интернете появилось объявление о продаже участка, затем телеканал «1+1» снял об этом сюжет, без труда связавшись с посредником. По предположению местных властей, в селе орудуют «черные риэлторы», о существовании которых сельсовету неизвестно.

Заманчивое предложение

В объявлении на рекламном сайте «Сландо» с пометкой «тип участка: продажа земли под индивидуальное строительство», обновленном 3 июля, написано: «В продаже земельный участок (часть пляжа) в Крыму, г. Феодосия, с. Береговое площадью 1,7 га. Рекреационного назначения, вид разрешенного использования: для строительства набережной и обслуживания пляжной зоны в аренде до 2038 года. Правообладатель: одно юридическое лицо. Стоимость участка: 55 000 у.е. Продажа участка: через продажу юридического лица или субаренду или аренда на сезон за 20 т. с последующей доплатой осенью».

На телеканале «1+1» в программе «Гроши» 1 июля показали сюжет о том, как корреспонденты под видом потенциальных покупателей через объявление на рекламном сайте вышли на посредника, который собирался продать им пляж площадью 1,6 га в селе Береговое.

- Пляж 11 гектаров в Береговом вот буквально недавно отдали за сто тысяч, но это дешево. Но один кусок остался: классный пляж, песок, - предложил мужчина. – Каждая работа стоит определенных затрат… Нужно поднять документы, попросить одного, другого, чтобы они все предоставили.

Представившись председателем благотворительного фонда по борьбе с наркоманией, «продавец» заверил, что никаких проблем с местными властями не возникнет, он лично будет договариваться с сельским головой.

- Я вам сказал, что пойду разговаривать непосредственно с Сергеем Буркальцевым. Буркальцев – это председатель сельского совета. Я недавно с ним виделся, мы в нормальных отношениях с ним, беспокоиться не надо, - успокоил продавец.

Когда стемнело, он повез потенциальных покупателей показывать те заявленные 1,6 га песчаной территории у самого моря и даже представил документы «на покупку», в которых было прописано наименование арендатора этого куска пляжа - предприятие «Остберг». 

«Наверное, жулик какой-то»

Сергей Буркальцев, сельский голова села Береговое, этот телевизионной сюжет видел. В телефонном разговоре он пояснил корреспонденту «Кафы», что пляж, который снимали репортеры канала «1+1» не имеют ничего общего с селом. Кроме того, с человеком, который якобы находится в доверительных отношениях с мэром Берегового, С. Буркальцев не знаком.

- Этого человека я не знаю, и вряд ли он меня знает. Такие жулики, которые этим занимаются, называют имена голов, председателей в надежде что-то провернуть. Сюжет, который показывали в этой передаче – это не наша территория, не территория села Береговое. Эти заборы, которые показывали, берег моря – это все откуда-то взято из другого места, это не наша громада: у нас нет ни одного забора, у нас все свободно, - подчеркнул Сергей Федорович.

Он также отметил, что руководство «Остберга» крайне взволновано тем, что их фирму публично опорочили, так как ничего продавать они не собираются и вообще не знают, откуда у этого «черного риэлтора» есть какие-то документы.

- По поводу того, что кто-то там продает или не продает, я об этом не знаю и знать не желаю. С какими-то там риэлторами «черными» я, естественно, не встречаюсь и не собираюсь встречаться, - прокомментировал сельский голова. - Учредитель «Остберга» прислал мне письмо о том, что они написали в «1+1» опровержение. Хозяева этой фирмы не продавали и не собирались продавать пляж. Где «черные риэлторы» взяли эти документы, почему они именно их территорию желают продать – мы не знаем. А тот, человек, который снимался в этом сюжете, ни им неизвестен, ни нам неизвестен.

Как уточнил С. Буркальцев, ООО «Остберг» уже шесть лет, с 2007 года, когда заключили государственный договор аренды земли, является арендатором пляжа площадью 1,7 га. Таким образом, площадь участка обозначена посредником правильно, однако сельские власти не могут понять, откуда он взял эти данные. 

- Арендаторы исправно платят за аренду, есть матросы-спасатели, чистят, убирают эту территорию, ухаживают за ней, стоят там топчанчики, зонты, никаких там ни заграждений, ни проволок нет - чистый пляж для отдыха, и они не собираются продавать и никому не предлагали его, - пояснил Сергей Федорович. - Надо спросить у этого посредника, кто дал ему право эту землю продавать. Я лично никогда не давал и с арендаторами таких разговоров не веду. У нас с арендаторами только разговоры о чистоте, оплате и соблюдении законности и порядка.

Со слов мэра, пляжи в Береговом не продаются, и продаваться не будут.

- Арендная земля не продается, ее нельзя продать. Как он хотел продать этот пляж, я не знаю, наверное, жулик какой-то. Хорошо, что он еще не Белый дом продает в Америке, - пошутил он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.35 +
Комментарии (39):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.