X

По мнению феодосийской милиции, сроки реагирования могут быть разные

09:34 09.07
Начальник сектора участковых инспекторов Феодосийской милиции Евгений Кретов в ходе пресс-конференции, которая прошла 4 июля, объяснил журналистам, почему непросто устранить все признаки стихийной торговли на набережной города.
По мнению феодосийской милиции, сроки реагирования могут быть разные

Фот Анны Кузнецовой

Он также пояснил, кем являются люди, которые там же предоставляют голубей для фото- и видеосъемки.

«У них есть документы»

По словам Евгения Кретова, феодосийские правоохранители ежедневно проводят активные мероприятия по устранению нарушений существующего законодательства. Все заявления о том, что милиция не справляется со своими обязанностями он готов опровергнуть в соответствующих отчетах руководству города.

- То, что милиции нет никакого дела до того, что происходит в городе Феодосии, в частности, на набережной, это все не подтверждено, потому что милиция ежедневно проводит там мероприятия, рейды, ежедневно составляем протоколы, мы готовы на эту тему отчитаться и ежемесячно мы отчитываемся исполкому о проведенных мероприятиях. Поэтому утверждать, что милиции нет никакого дела до происходящего, - это все ложь просто-напросто чистой воды, - заявил в начале пресс-конференции Е. Кретов.

После этого Евгений Валерьевич ответил на вопросы журналистов о том, есть ли у людей, которые на набережной города предоставляют голубей для фото- и видеосъемки, соответствующие разрешения, а также прокомментировал недавний поход с корреспондентом «Кафы» на феодосийскую набережную для выявления нарушителей.

- Для меня тоже было удивлением то, что там действительно находились эти голуби, предоставляли фото-услуги. Начали мы разбираться, к сожалению, не совсем правильно мы подошли к этому вопросу, в частности: надо было вызвать группу сотрудников, которые могли бы задокументировать этот факт, но так как они увидели корреспондента, понятное дело, разбежались по углам, - рассказал Е. Кретов. - Что касается именно этого факта, он сейчас зарегистрирован, проводится проверка, люди предоставили документы. Те документы, которые у них есть, не дают нам основания привлечь их к какой-либо ответственности.

При этом Евгений Кретов сообщил, что у него на руках также есть документы, подтверждающие правомерность деятельности этих людей. Предприниматель, на которого они работают, зарегистрирован в Симферопольском районе. Вид деятельности, указанный в документах, - фотоуслуги. Сколько конкретно человек имеют право оказывать подобные услуги, милиционер сказать не смог.

- Не буду называть, конечно, фамилию предпринимателя, который занимается этой деятельностью, но у него есть свидетельство про госрегистрацию, как физического лица, у него есть выписка из единого госрееестра лиц физических предпринимателей, у него есть паспорта ветеринарной медицины на всех голубей, у него есть трудовые соглашения с лицами, которые оказывают фотоуслуги и у него есть свидетельство плательщика единого налога, где четко указано, что местом проведения его хозяйственной деятельности является Крым город Алушта - центральная набережная, город Ялта - набережная имени Ленина, и так же по всей Украине. Повода для того, чтобы его привлечь к административной ответственности, у нас нет, - заявил Е. Кретов.

О стихийной торговле

По словам Евгения Кретова, устранить стихийную торговлю на набережной города полностью правоохранителям Феодосии достаточно сложно из-за нехватки сотрудников милиции, а порой из-за отсутствия состава преступления.

- Согласно нашим документам есть определенная категория видов правонарушений, на которые необходим выезд следственной оперативной группы в определенные сроки - минимизированнные. А те сообщения, которые не касаются криминальных проступков, там сроки реагирования могут быть разные и после регистрации милиционер, которому отпишут этот материал, туда может выйти в течение десяти, а то и до тридцати суток. Это время, по которому мы обязаны проводить проверки - до тридцати суток. Если этот факт требует незамедлительного проведения, соответственно, дежурный горотдела дает сообщение-команду участковому или патрульному постовой службы, в зависимости от того, какая оперативная обстановка на момент поступления сообщения и уже он может, конечно, туда направить наряд в виде участкового и тех же патрульных. Но сроков по сообщениям о стихийной торговли определенных нет. Что касается фактов стихийной торговли, здесь нет состава какого-либо криминального правонарушения согласно уголовного кодекса нашего. Следственно-оперативная группа у нас на сегодняшний день одна в гороотделе. Сообщений и преступлений криминального характера очень много, и следственная группа, если будет выезжать у нас на все факты торговли, просто не успеет ничего сделать, - объяснил начальник сектора участковых инспекторов. - У нас нет возможности принудить человека предоставить нам документы. Он обязан их предоставить, но отказ его в предоставлении этих документов не влечет за собой никаких последствий абсолютно. Если человек откажется предоставлять документы, то формально в его действиях усматривается состав статьи 160 УК Украины, и мы имеем право составить протокол. Но, если вдруг появятся эти документы в суде, то, конечно, протокол этот отменяется. Если это будет торговля мидиями на набережной, то мы понимаем, что человек никаких документов нам и не предоставит. Мы смело составляем «сто шестидесятую», идем с человеком в суд, изымаем у него товар, судья принимает решение.

Во время пресс-конференции Евгений Кретов неоднократно повторил, что все граждане, которые видят факты незаконной торговли и жестокого обращения с животными всегда могут обратиться в правоохранительные органы с заявлением, на которое последние обязательно отреагируют.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 5.85 +
Комментарии (27):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.