X

В этом году в Керчи созревают плантации мидий

12:45 31.07
Источники: allkerch.com
В акватории Керченского пролива произвели закладку мидийных плантаций на территории 36 гектаров. Александр Осокин поделился с «Кафой», когда керчанам настанет пора собирать урожай.
В этом году в Керчи созревают плантации мидий

Фото allkerch

- Созревать мидии будут два года, хотя в наши планы входит уже на следующий год собрать семь тонн продукта. Предприятие «Галиотис» - единственное в Керчи, которое занимается разведением мидий.

Государственная программа, по которой мы работаем, рассчитана на 15 лет, а сотрудничаем мы со специалистами ЮгНИРО. Мы потратили целых десять лет на разработку технологии выращивания мидий, так как специалистов пока в этой области нет. Приходилось все делать самим.

Когда несколько лет назад случилась катастрофа, и произошел выброс нефтепродуктов в море, они осели на наших коллекторах и не пошли к берегу. Конечно для экологической ситуации это оказалось спасением, а вот нам все пришлось начинать заново. В этом году мы поставили новые носители – это специальные веревки на якорях с поплавками. На веревки садится икра и прорастает. Наш продукт экологически чистый, так как мидии не находятся на дне, а распологаются в толще воды. Хочу добавить, что одна мидия за одну минуту очищает четыре литра воды, те есть мы еще и занимаемся очисткой акватории,- рассказал Александр Андреевич.

Также он добавил, что большую часть продукции они будут реализовывать на рынках и керченских магазинах.

- Ведь мидия – это бренд Керчи. Раньше в керченских ресторанах приготовляли до 100 блюд из мидий и люди специально ехали в Керчь, чтобы попробовать эти блюда. Мы планируем возродить это хорошее дело, хотим организовать экскурсии на мидийные плантации, устраивать дегустации блюд из мидий и других морепродуктов, добываемых у берегов Керчи, - уточнил А. Осокин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.