X

Убийство мэра Феодосии обрастает новыми слухами

09:45 05.08
На протяжении недели, прошедшей после смерти городского головы Феодосии Александра Бартенева, в СМИ появилось много сообщений о возможных мотивах и обстоятельствах убийства.
Убийство мэра Феодосии обрастает новыми слухами

Фото Ксении Сериковой

Например, сообщалось о том, что обрез охотничьего ружья, из которого стреляли в мэра, фигурировал больше года назад в Тернопольской области как вещественное доказательство в одном из уголовных дел. Еще тогда оружие должно было быть утилизировано, но по каким-то причинам этого не произошло. Позже в тернопольской милиции заговорили об ошибке эксперта, который якобы принял один обрез за другой. В то же время, крымские правоохранители, которые занимаются расследованием резонансного убийства, продолжают хранить молчание, а руководители Крыма дают отповедь тем, кто комментирует преступление.

История обреза

Самый активный комментатор гибели феодосийского мэра - экс-начальник Крымской милиции, народный депутат Геннадий Москаль на своей страничке в «Фейсбук» рассказал об истории тернопольского обреза, из которого якобы потом убили Александра Бартенева. По его информации, 5 декабря 2011 года в Тернопольском баре «Маяк» был задержан житель Бучацкого района Сергей Д., у которого и был изъят обрез охотничьего ружья А-0268/50 1950 года. «Согласно решению суда, обрез был признан вещественным доказательством, подлежавшим утилизации. Постановление об утилизации суд направил в УМВД области. Что было дальше, очевидно, все понимают», - прокомментировал ситуацию нардеп.

По информации издания «Вести», до задержания этот обрез гражданин Сергей Д. хотел продать за 500 гривен. Это стало известно милиции, которая и организовала встречу с подставным покупателем, назначив ее в баре «Маяк», где правоохранители и задержали бывшего владельца обреза.

Позже, цитируя источник в тернопольской милиции, «Вести» сообщили, что прокуратура области уже третий день ищет у них следы пропавшего обреза, но безрезультатно.

- Это, скорее всего, ошибка эксперта, который на месте в Феодосии делал осмотр обреза. Дело в том, что год выпуска нашего оружия не сходится с тем, которое было найдено на месте преступления. Нам из Крыма прислали фотографию того обреза. Во-первых, утилизированный нами обрез - 1950 года выпуска, а тот, из которого стреляли в Феодосии, 1959 года. Там последняя цифра ужасно плохо видна, но что это не ноль - однозначно, больше похоже на девятку. Поэтому, скорее всего, крымский обрез - 1959 года выпуска. Во-вторых, не сходятся и месторасположения номеров на двух оружиях. А еще скажу, что охотничий обрез 50-го года вряд ли бы кого заинтересовал, тем более -  киллера, - сообщил собеседник издания.

В разбой не верят

О том, что в версию убийства Александра Бартенева с целью ограбления они не верят, заявили многие политические и общественные деятели. Даже правоохранительные органы на второй день после убийства Феодосийского городского головы переквалифицировали уголовное дело с «покушение на умышленное убийство» на «умышленное убийство, разбой».

Народный депутат, член фракции Партии регионов Александр Волков, на похоронах озвучил представителям СМИ версию о заказном убийстве Бартенева.

- Заказное убийство. Я уверен абсолютно. Никакой «бытовухи». Никакого ограбления как были первые версии. Это все бред. Извините, на разбойное нападение не ходят с обрезами из охотничьего ружья, тем более был спилен не только ствол но, и приклад. Значит, человек хотел, чтоб не было видно, как он его носит, хотел спрятать. А таким занимаются не простые люди. На гоп-стоп, как говорится, ходят по иному, подставляют нож и требуют барсетку. Но когда стреляют в спину! Да еще дробью! Кстати, это была полукартечь. Стреляли с расстояния полтора метра и контейнер даже не раскрылся полностью, - рассказал нардеп изданию «Вести».

По мнению Волкова, за мэром смотрели и наблюдали.

- Человек прекрасно знал, что там есть камеры видеонаблюдение, которые стояли на гараже. И для нападения выбрал именно такое место, где слепая зона. Какой гоп-стоп?! Сто процентов - заказное убийство, - заявил нардеп.

К версии заказного убийства склоняется и народный депутат Геннадий Москаль. В интервью «ЛІГАБізнесІнформ» он заявил, что Александр Бартенев страдал заболеванием крови, нарушением свертываемости крови.

- Ранение неминуемо привело бы к летальному исходу. Медицина в этом вопросе бессильна. Его хотели отвезти в Симферополь в клинику им. Семашко, но он был нетранспортабельным. То есть нападение было с заранее известным исходом, – сказал Г. Москаль.

Кроме того, он сообщил, что у обреза, из которого стреляли в А. Бартенева, эффективная зона поражения не превышает полутора метров, следовательно, преступники рассчитывали вплотную подойти к жертве. Нардеп уверен, что при разбойных нападениях такое оружие не используют, и в целом официальная версия о разбое с целью отобрать барсетку не выдерживает никакой критики (напомним, руководство Крымской милиции считает ее основной, заявляя, что из барсетки мэра пропали деньги).

- Тот, кто его заказал и организовал убийство, знал, что делает. Если это банальное разбойное нападение, то почему оно до сих пор не раскрыто? – задался вопросом нардеп.
В день похорон Александра Бартенева начальник Феодосийского управления здравоохранения Александр Фоменко заявил, что у городского головы не было какого-либо заболевания крови.

- В интернете очень много написано неправды, откуда берут такую информацию – непонятно, мы такую информацию никому не давали, - подчеркнул А. Фоменко. – Он был здоровым человеком.

По словам начальника управления, не соответствуют действительности и сообщения о том, что раненому не хватило донорской крови, всего было достаточно. Городской голова умер вследствие очень тяжелого огнестрельного ранения, которое привело к обширной контузии тканей, сосудов и органов.

«Бредовые идеи»

В свою очередь, премьер-министр Крыма Анатолий Могилев на заседании Общественного совета при Совмине осудил публичные комментарии политиков относительно убийства мэра Феодосии Александра Бартенева.

- Когда я читаю комментарии отдельных политиков по этому делу, именно политиков, то у меня на голове остатки волос становятся дыбом. На горе, на крови, пытаться заработать себе политический пиар, ну это не человечно, мягко выражаясь. А второе, я бы предавал это анафеме и осуждению, - цитируют СМИ А. Могилева. - Это могут комментировать специалисты расследования, те, кто расследует это дело. Но когда отдельный товарищ высказывает свои бредовые идеи, имея прошлое, близкое к милиции, ну это просто грех господний.

Между тем, правоохранительные органы хранят молчание. Начальник пресс-службы Главного управления МВД Украины в Крыму Ольга Кондрашова пояснила «Кафе», что дело находится на особом контроле прокурора автономии и сотрудники Главка не имеют права комментировать ход расследования резонансного убийства Александра Бартенева.

- Досудебное следствие осуществляет следственное управление крымского милицейского главка, а процессуальное руководство осуществляет прокуратура Крыма. Расследование данного конкретного уголовного производства взято на особый контроль прокуратуры. Более того, оно находится на личном контроле прокурора Крыма. Все вопросы по этому делу - в прокуратуру, - пояснила О. Кондрашова.

В пресс-службе прокуратуры Крыма пояснили, что они так же не могут комментировать ход расследования убийства Феодосийского городского головы, поскольку все следственные мероприятия, а также экспертизы проводит Главное управление МВД Крыма.

- Мы не владеем сейчас оперативной информацией о ходе следствия, поэтому все вопросы - в Главк, - сообщил в пресс-службе прокуратуры.

- Все, что вам озвучивает прокуратура… Но я не могу, как говорится, отвечать за слова прокуратуры, - сообщила О. Кондрашова, когда к ней снова обратились за комментариями. - Без разрешения процессуального руководителя, коим является прокуратура, я не имею права давать вам никаких комментариев.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 19.42 +
Комментарии (46):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.