X

В Феодосии фотографов с животными собираются наказывать

09:15 14.08
В правила благоустройства Феодосии намерены включить пункт о запрете оказания услуг с животными и птицами, что позволит привлечь фотографов-живодеров к уголовной ответственности.
Ангелина Бачурина, Ксения Серикова
В Феодосии фотографов с животными собираются наказывать

Фото Эдуарда Воблина

Пока правоохранители ведут переговоры с предпринимателями, что дает свои результаты: власти утверждают, что люди с глубями с набережной исчезли.

Изменения правил

Республиканский комитет Крыма по охране окружающей природной среды поручил городам и районам до 15 августа внести в правила благоустройства изменения, связанные с запретом использования животных и птиц при оказании любых видов услуг.

Соответствующее решение было принято 8 августа на совещании глав органов местного самоуправления, сообщила пресс-служба Совета министров Крыма. Включение в правила благоустройства городов, поселков и сел Крыма пункта о запрете оказания услуг с животными и птицами позволит привлекать фотографов-живодеров к уголовной ответственности.

Как сообщил заместитель председателя Рескомприроды Александр Гордецкий, передает пресс-служба, нелегальные услуги по фотографированию с животными и птицами зачастую оказывают одни и те же лица. В случае повторных нарушений есть основания для начала уголовного производства за самоуправство.

Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа до 850 грн, исправительных работ до двух лет или ареста до трех месяцев. По словам зампредседателя, если нарушение одного и того же характера совершается несколько раз, и суд кого-то привлекает к ответственности, то этот человек попадает под статью уголовного кодекса, которая называется «самоуправство».

Как сообщил «Кафе» первый заместитель городского головы Игорь Авруцкий, Феодосийского региона это нововведение тоже коснется. Однако, по его словам, изменения в правила благоустройства внесут несколько позже на очередной сессии городского совета – в последнюю пятницу месяца. Также он отметил, что работа по борьбе с такими фотографами ведется и сейчас.

 - Их сейчас стало гораздо меньше, - заявил Игорь Яковлевич. – Борьба ведется на законодательном уровне.

По словам вице-мэра, кто-то сразу реагирует на замечания, к другим же апеллируют конкретными нормами закона.

Люди с голубями исчезли

На позапрошлом аппаратном совещании исполкома исполняющий обязанности городского головы Феодосии Дмитрий Щепетков дал распоряжения сотрудникам милиции решить вопрос по предоставлению услуг фото с голубями на набережной, так как в действиях людей, которые предлагают фотографироваться с птицами, есть признаки мошенничества.

- Вы можете сделать так, чтобы эта деятельность не велась на набережной? Весь свой ресурс на это направить можете? – спросил 5 августа Д. Щепетков у докладчика.

- С сегодняшнего дня постараемся, - ответил тогда начальник сектора участковых инспекторов Феодосийской милиции Евгений Кретов.

Тогда же Дмитрий Сергеевич отметил, что этот вопрос будет вскоре поднят.

Спустя неделю он пояснил, что в результате работы сотрудников милиции на прошлой неделе молодые люди, предлагающие фото с голубями, с набережной исчезли.

- Я каждый вечер специально хожу по набережной, смотрю, есть ли люди с голубями. Их нет. Хотя важно понять одну вещь, что все это достигается значительными усилиями со стороны сотрудников милиции, поэтому мы им очень благодарны. Это не автоматический вопрос, чтобы сразу эту проблему решить. Но факт остается фактом, за последние пять дней я голубей на набережной не видел, - сказал Д. Щепетков.

Как сообщили в милиции, с предпринимателем, оказывающим услуги фото с голубями, были проведены профилактические беседы и он согласился прекратить эту деятельность.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.7 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.