X

В Феодосии газовый баллон спровоцировал недоверие к руководству ОСМД

10:06 28.08
В редакцию «Кафы» 26 августа обратились жители дома №36-а на улице Первушина.
В Феодосии газовый баллон спровоцировал недоверие к руководству ОСМД

Фото Ангелины Бачуриной

На крыше многоэтажки двумя днями ранее они обнаружили газовый баллон, который сильно нагрелся под солнечными лучами. В доме действует общество совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) ЖК-9. После этого инцидента жильцы решили разобраться в качестве ремонта кровли дома и предъявить претензии руководству ОСМД.

«Нам даже не поверили»

- В субботу мы сидели на лавочке возле подъезда, - рассказал корреспонденту «Кафы» житель дома Дмитрий. – Мы увидели пятерых человек с голым торсом в нетрезвом состоянии, которые носили рубероид, и собирались поднимать его на крышу. Член комиссии, который должен был следить за выполнением работы, абсолютно спокойно на это смотрел. Мы подошли спросить, где их руководитель или бригадир, но не получили внятного ответа.

Тогда инициативные жильцы обратились к председателю ЖК-9 Галине Макаровой с просьбой показать документы на проведение кровельных работ, однако документы им не предоставили.

- Мы с соседями вылезли на крышу, там всюду был бытовой мусор, материал, которым застилали крышу и 50-литровый баллон с пропаном, накрытый черным толем, - продолжил Дмитрий. – Мы сразу же вызвали ГСЧС и дождались спасателей, рискуя жизнью. Когда мы рассказали о происшествии соседям, они были шокированы, и даже не поверили.

Как сообщили в Феодосийском управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, в этот день поступило сообщение от жильцов о том, что на крыше дома проводятся работы с использованием газового оборудования с нарушением правил пожарной безопасности, что может привести к пожару и дальнейшему взрыву.

- Сотрудниками ГСЧС было установлено, что на кровле находился газовый баллон под прямыми солнечными лучами – это является нарушением, - отметили в службе.  – Баллон был убран, сейчас проводится проверка – кто туда поставил этот баллон, чья ответственность за нарушения требований пожарной безопасности.

Нарушителю грозит штраф от 34 до 170 грн. Протокол, который был составлен на месте происшествия, председатель ЖК -9 подписала спустя три дня.

Сход

По словам жителя этого дома Дмитрия, документы у председателя удалось добиться только «с боем».

- Она показала нам договор, но не с какой-то конкретной фирмой, а с физическим лицом, - сказал мужчина.  – Мы попытались связаться с ним по мобильному телефону, но убедить его приехать и прояснить ситуацию не удалось.

Как выяснилось позже, некоторые из работников, которые занимались перекрытием кровли – местные бродяги-алкоголики, одна из жительниц дома видела их на свалке. Выехавшие на место происшествия милиционеры установили, что эти люди официально не трудоустроены.

- По примерным подсчетам, наши четыре подъезда сдали на капитальный ремонт около 60-80 тысяч гривен, - отметил Дмитрий. – А ведь работы велись с явным нарушением технологии, это нам подтвердили специалисты. По правилам должны были снять старое покрытие до бетона, под покрытие должны были наносить мастику. А нам просто укладывали листы, утаптывая их ногами, вся крыша бугристая, рубероид можно просто рукой отодрать. Первый дождь – и крыша снова потечет.

По словам мужчины, кроме этого, с дымовентиляционных каналов похитили крышки.

Депутат городского совета Александр Князев, который также проживает в этом доме, сообщил, что Галина Макарова отказалась предоставить документы о проведении работ даже сотрудникам милиции.

Как рассказал «Кафе» Дмитрий, проанализировав несколько сайтов украинских компаний по предоставлению услуг по перекрытию кровель, он пришел к выводу, что провести все работы на самом высоком уровне можно было как минимум в три раза дешевле.

- Мы заплатили в среднем от 200 до 300 гривен за один квадратный метр, а можно было обойтись 90 гривнами, - уточнил он.

Причем, по его словам, жильцы сдавали средства на дорогой материал, а, судя по ценникам на рулонах, был закуплен самый дешевый.
Вечером 27 августа во дворе дома состоялся сход членов ОСМД, на котором Дмитрий и А. Князев огласили эту информацию жильцам. Председатель, которая, по словам местных жителей, собралась сложить свои полномочия, на собрание не являлась около 40 минут. Когда Г. Макарова все же вышла, она сообщила, что сейчас проводятся «заочные выборы» нового главы ЖК-9 путем анкетирования. Ни на один вопрос жильцов дома она не ответила.

Сейчас жители собираются подписывать дефектный акт о выполнении работ. Когда его подготовят специалисты, начнется следствие.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.11 +
Комментарии (25):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.