Информацию о смерти серийного убийцы подтвердили в Житомирском управлении государственной пенитенциарной службы.
По предварительным данным, маньяк умер вследствие сердечного приступа. Анатолию Оноприенко было 54 года. В милиции обещают обнародовать детали случившегося. Оноприенко был приговорен к пожизненному заключению. В Житомирской тюрьме он отсидел около 17 лет. Анатолий Оноприенко — украинский серийный и массовый убийца. Прозвища: Украинский зверь, Терминатор и Гражданин О. В период с 1989 по 1996 годы убил 52 человека: 9 жертв с 14 июня по 16 августа 1989 года и 43 жертвы с 5 октября 1995 года по 22 марта 1996 года.
При этом остается большое число инкриминируемых ему, но не доказанных эпизодов.
Как сообщил начальник управления внешних коммуникаций Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко, Оноприенко жаловался на здоровье. «По предварительным данным, Оноприенко умер естественной смертью в 17:15 вследствие сердечного приступа — в последнее время он жаловался на здоровье (в частности, осложнения на сердце и легкие, и сетовал, что задыхается. — Авт.), — отметил офицер. — Окончательное заключение ожидается после вскрытия, а все подробности будут оглашены на брифинге в Житомире в среду утром».
Экс-замминистра внутренних дел, бывший руководитель оперативно-следственной группы Виктор Король, раскрывавший злодеяния Оноприенко, узнал о его смерти от журналистов. «На руках этого нелюдя кровь 52 невинных жертв, в том числе детей, даже младенцев, и это известие многие семьи пострадавших восприняли с облегчением, поскольку до сих пор боялись, что Оноприенко когда-нибудь выйдет из тюрьмы и снова примется за старое, тем более, что такое намерение он высказывал, — подчеркнул генерал. — Ему нет прощения — убивал безжалостно, жестоко безоружных, спящих, немощных, получая от этого какое-то садистское удовлетворение. И не раскаялся. Теперь его нет, и слава Богу. Что заслужил, тем и закончил».
«Зверь» бесчинствовал по всей Украине с 1989-го по 1996 годы, был пойман на квартире любовницы, сопротивления оказать не успел. Его приговорили к высшей мере наказания. Однако Украина только-только ввела мораторий на смертную казнь, и расстрельный вердикт заменили пожизненным заключением. Напарник маньяка Сергей Рогозин получил 13 лет тюрьмы.
Оноприенко отбывал срок в камере-одиночке — никто не желал находиться с ним в одном помещении. «Зверь» вел себя спокойно, замечаний от администрации не имел. Бежать или покончить с собой не пытался. Много читал. Передач ему с воли не было. С прессой предпочитал не общаться. В редких интервью рассказывл: «Я ничего не чувствовал, как робот был. — Мне эти люди совершенно не мешали. Даже не мог осмыслить, зачем это делаю, ведь деньги у меня всегда были. Чувство такое, вроде бы я нормальный человек, а потом ни с того ни с сего — убийства. Меня мучили голоса, которые приказывали делать это. А когда их не слышал, то пытался попасться, чтоб меня арестовали. В тюрьме мне хорошо, совсем на убийства не тянет. Но если бы вышел на свободу и мне приказали, я бы продолжил убивать».
Через пять лет Оноприенко мог получить законное право просить о помиловании, но сказал, что не будет: «У меня преступлений достаточно, чтобы пожизненно сидеть в тюрьме. И не важно, сумасшедший я или нет».
Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.