X

В Феодосии нехватка детсадов стала одной из главных проблем

09:25 27.09
В новом учебном году в Феодосийском регионе более тысячи детей детсадовского возраста не пошли в дошкольные учебные заведения по причине нехватки мест.
Ангелина Бачурина, Ксения Серикова
В Феодосии нехватка детсадов стала одной из главных проблем

Фото Ксении Сериковой

Феодосийские молодые мамы стоят в очереди по нескольку лет, начиная с момента беременности, но и это не является гарантией поступления.

В горсовете сообщают, что сейчас в регионе функционирует 21 детский садик - на четыре меньше, чем 15 лет назад. Недавно возобновилось строительство детсада на Челноковском массиве. Но и его открытие проблему не решит, поэтому городские власти хотят вернуть отданные в начале 2000-х здания, предназначенные под учебные заведения, из государственной собственности в коммунальную.

Строительство возобновили

Во вторник и.о. городского головы Феодосии Дмитрий Щепетков и начальник Управления образования Надежда Алексеенко показали журналистам строительную площадку на Челноковском массиве, где возобновилось строительство нового детского сада на 260 мест.

Строительство детсада началось два года назад, окончиться оно должно было в прошлом году, но из-за приостановки финансирования строительные работы были прекращены. В этом году из государственного бюджета поступили 2,5 млн грн., которые планируют освоить до конца года. Власти надеются, что садик примет первых воспитанников в ближайшие пару лет, если будут средства.

Как отметил и.о. городского головы Дмитрий Щепетков, проблема нехватки детских садов в Феодосии входит в десятку самых острых городских вопросов. На начало учебного года в регионе насчитали более тысячи детей в возрасте от двух до шести лет, которые ждут своей очереди для поступления в детские сады.

- Два с половиной миллиона гривен до конца этого года выделено на строительство детского сада. Конечно, этих денег не хватит, чтобы полностью закончить ремонтные работы, но это более чем радует. То, что деньги продолжают выделяться, дает основание думать, что все-таки детский сад в 14-м, 15-м году у нас появится, - сказал Д. Щепетков.

Всего же, по его мнению, чтобы завершить строительство детсада на Челноках, потребуется около 30 млн грн.

- Сейчас оставшийся объем финансирования - 17 миллионов гривен. Но, как показывает практика, при реализации проекта появляется необходимость проведения каких-то дополнительных работ. Поэтому к этим семнадцати потребуются еще три-пять миллионов. Плюс смета рассчитана два года назад, соответственно, добавляйте 10-15%: это рост зарплат, рост цен… выльется миллионов в тридцать, - уточнил Дмитрий Сергеевич.

Хотят вернуть здания

В связи с нехваткой детсадов городские власти пытаются вернуть отданные в начале 2000-х здания, предназначенные под учебные заведения, из государственной собственности в коммунальную.

По данным Феодосийского горсовета, сейчас ведется переписка с ГП «Укроборонпром» о решении вопроса передачи в коммунальную собственность города детского учебного заведения (ДУЗ) №34/1 НИИ «Аэроупругих систем» проектной мощностью 115 мест, расположенного на ул. Гарнаева,77-Б.

- Там предприятие банкрот. Пока оно банкрот, отчуждение имущества невозможно, - таков закон. Когда процедура эта будет закончена, мы первые в очереди на то, чтобы это здание забрать, - отметил Д. Щепетков.

Также хотят вернуть в коммунальную собственность горсовета ДУЗ №25, расположенное на ул. Украинская,103. Напомним, это заведение было передано в государственную собственность Харьковскому региональному институту государственного управления при президенте Украины решением Феодосийского горсовета в 2003 году.    

- Здесь мы подключаем Юлию Левочкину (народному депутаты Украины, - прим. ред.), это уровень не города и даже не Крыма. К ней обратились за помощью, наверное, только она сможет помочь. Там детский сад порядка 200 мест минимум, я думаю, даже больше, - пояснил Дмитрий Сергеевич.

Новые группы

Сейчас власти, пытаясь решить проблему нехватки мест в детсадах, изыскивают возможности открывать новые группы в существующих учебных заведениях.

Например, за прошлый год в детсадах открыли пять дополнительных групп, рассчитанных примерно на сто детей. В этом году планируется открыть еще две группы. Следует отметить, что новые группы оснащают силами двух сторон: средствами из городского бюджета и родителей.

Партнерские отношения, со слов Д. Щепеткова, выглядят примерно так: город закупает необходимые стройматериалы, родители делают ремонт. Кроме того, рабочие ставки персонала, зарплаты, различные начисления работникам полностью финансирует горсовет.

Дмитрий Сергеевич также упомянул о двух поселковых детсадах, в Коктебеле и Приморском, которые сейчас строят. В детсаду «Солнышко» (Приморский) проведена часть ремонтных работ, на коктебельский идет выделение денег.

Как отметила начальник Управления образования Надежда Алексеенко, детсад «Солнышко» рассчитан на 12 групп, его проектная мощность составляет примерно 240 мест.

Сейчас работы временно приостановлены, проект объекта недавно претерпел некоторые изменения и сейчас находится на экспертизе. По словам Н. Алексеенко, если с финансированием не будет задержек, детсад достроят «достаточно быстро»: один корпус здания почти готов.  

- Это шикарный проект. У нас больше в городе таких нет. Здание состоит из двух корпусов, соединенных между собой двумя галереями. Очень хорошо сориентированы корпуса, практически все игровые комнаты выходят на солнечную сторону, на юг, а спальни - на север. Там планируют сделать между этими двумя галереями зимний сад, - рассказала Надежда Ивановна.

По данным Управления образования, очередность детей дошкольного возраста от двух до шести лет на начало учебного года составляет 1030 детей, от нуля до двух лет – 1190 детей. Очередность детей от нуля до шести лет Челноковского массива составляет 280 детей.

По данным Феодосийского горсовета, в регионе работает 21 из 22 дошкольных учебных заведений (ДУЗ). Из них 11 ДУЗ находятся в коммунальной собственности горсовета (ДУЗ №1 – санаторного типа, ДУЗ №№11,14,23 – комбинированного типа), пять ДУЗ общего типа находятся в коммунальной  собственности поселковых советов (в том числе ДУЗ №21 «Солнышко» в поселке Приморский, которое сейчас находится на капитальном ремонте), два ДУЗ общего типа находятся в коммунальной собственности сельсоветов, три ДУЗ ведомственной принадлежности, один частный детский сад комбинированного типа.

На начало учебного года в ДУЗ Феодосийского региона воспитываются 3185 детей, функционируют 125 групп, из которых 27 групп раннего развития и 98 дошкольных групп (из них две группы для детей с задержкой психического развития, две группы – с нарушениями опорно-двигательного аппарата, четыре – с нарушениями речи, две группы – с нарушениями зрения).

Детских садов стало меньше

В Феодосийском регионе 15 лет назад функционировало 25 детских садов, сейчас их 21, один из которых не работает. Об этом «Кафе» сообщил заместитель городского головы Василий Ганыш.

Шесть дошкольных учебных заведений не функционируют. Три из них перепрофилированы - в детсаду №2 располагается Феодосийское зональное отделение военной службы правопорядка, в детском саду №7 находится налоговая инспекция города. 

Помещение дошкольного учебного заведения №25 передано в государственную собственность Харьковскому региональному институту государственного управления при президенте Украины.
Еще два детских садика  - №6 и №10 - не подлежат восстановлению, а садик №34/1 – НИИАУС не функционирует.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (35):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.