X

В Феодосии решили побороться со стихийной торговлей

09:22 30.09
После завершения курортного сезона Совет министров обратил внимание на стихийную торговлю на набережных курортных городов.
В Феодосии решили побороться со стихийной торговлей

Фото из архива газеты

За каждым километром набережных предложили закрепить конкретных сотрудников милиции и налоговой службы, которые должны будут следить за порядком. В случае если стихийная торговля продолжится, ответственность будут нести руководителей этих исполнителей.

В Феодосийской милиции говорят, что уже работают по аналогичному плану. В случае же с налоговиками не все ясно: в их функции борьба со стихийной торговлей не входит.

«Каждая проблема должна иметь фамилию»

На прошлой неделе крымский премьер Анатолий Могилев заявил, что Совет министров Крыма передаст отчет о проверке объектов торговли в курортных регионах в Главки МВД и Министерства доходов и сборов для принятия кадровых решений в отношении сотрудников, не выполняющих свои обязанности по борьбе со стихийной торговлей.

- На торговле зарабатывают крымчане, это надо поощрять, но выводить эту деятельность в правовое поле. В торговом киоске должна быть полная документация, официальная зарплата у работников. Если торговые объекты не узаконены, я открыто говорю, это коррупционная составляющая всех контролирующих органов, – цитирует информационное управление Совмина премьера, который подчеркнул, что правоохранители, налоговые инспекторы и органы местной власти несут равную ответственность за стихийную торговлю: - Каждая проблема должна иметь фамилию. Говорю еще раз, товарищи начальники, будут системные нарушения в городе или поселке – не будет работать руководитель соответствующего органа. Чтобы это было всем понятно.

Принять меры по отношению к сотрудникам, которые не могут обеспечить соблюдение законности в сфере торговли, рекомендовано до 15 октября. Кроме того, до 1 ноября рекомендовано закрепить за каждым километром набережных курортных регионов ответственных работников милиции и налоговых органов.

- Будем наводить порядок. При повторных нарушениях будет отвечать не только закрепленный за территорией сотрудник, но и руководитель всего региона. Совет министров будет направлять представления об увольнении, – заявил А. Могилев.

Это заявление премьер сделал после получения отчета совместной комиссии Министерства экономического развития и торговли Крыма и Общественного совета при Совмине, которая в сентябре посетила курортные города и поселки полуострова, в том числе и Коктебель.  В большинстве регионов комиссия выявила нарушения по размещению торговых объектов, нарушения санитарных норм, отсутствие разрешительных документов.

«Необходима твердая позиция»

По словам заместителя городского головы Василия Ганыша, количество стихийных торговых мест в Феодосии за последние два года заметно сократилось.

- В этом вопросе исполкому необходимо конкретное политическое решение и твердая позиция отдельных руководителей правоохранительных органов, - подчеркнул он.

В милиции сообщили, что распоряжение премьера о закреплении сотрудников за конкретными территориями уже работает. Места, где подобные нарушения фиксировались наиболее часто, в частности, Крымский рынок, патрулируются.

Как пояснил «Кафе» начальник сектора участковых инспекторов Феодосийской милиции Евгений Кретов, прибыль таких «предпринимателей» существенно превышает размер административного взыскания, и пресечь работу незаконной точки может только физическое присутствие представителя правопорядка. Сейчас обсуждается вопрос о выделении дополнительных нарядов милиции.

Юристы поясняют, что статья 191 Налогового кодекса Украины «Функции органов государственной налоговой службы» не предусматривает борьбу со стихийной торговлей. Из нее следует, что налоговики работают с предприятиями и предпринимателями. У них нет никаких предусмотренных законом рычагов воздействия на людей, занимающихся стихийной торговлей, которые не имеют статуса предпринимателя.

Исключением может стать торговля алкоголем и табачными изделиями, в этом случае претензии к продавцу могут возникнуть со стороны налоговой милиции. Так что борьба со стихийной торговлей полностью ложится на плечи милиции и местную власть.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 14.27 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.