X

Феодосийских рыбаков расстроили учения

09:25 04.10
В редакцию «Кафы» обратился житель Приморского Степан Степанович, который возмущен тем, что во время учений на мысе Чауда в Феодосийском заливе гибнет рыба.
Феодосийских рыбаков расстроили учения

Фото Ксении Сериковой

Мужчина увлекается рыбной ловлей и называет происходящее не иначе, как вредительством.

По словам Степана Степановича, он любит рыбачить в районе Песчаной или Черной балки, и отметил, что в последнее время рыбы нет. Сам он - военный пенсионер, и его возмущают действия коллег.

- Получается, нам кефаль в период нереста ловить нельзя, а военным убивать можно?- спросил мужчина, когда позвонил на «горячую линию» «Кафы».

– Рыбаков за одну рыбину грозят штрафовать на 3 тысячи гривен, а здесь сотни рыб погибают от снарядов. Именно в районе стрельб проходит рыба. Когда снаряды вылетают и падают в море, видно, как море бурлит пару минут, после чего успокаивается.

Вот так сидишь на берегу, наблюдаешь эту картину и становится страшно за дельфинов, рыбу. Например, даже сейчас (во вторник днем) полчаса назад опять стреляли, за один раз в море пускается 40 залпов.

Как рассказал «Кафе» заведующий сектором контроля природных ресурсов восточного региона Азово-Черноморской экологической инспекции Назар Кизима, как раз сейчас его ведомство начинает заниматься этим вопросом.

- Вместе с военной прокуратурой будем выезжать на проверку,- сказал Н. Кизима.
По его словам, военные должны согласовывать места стрельб с Азово-Черноморской экологической инспекцией.

Как рассказал «Кафе» офицер регионального медиа-центра Министерства обороны Украины Руслан Семенюк, сейчас на полигоне проходят плановые учения.

- Учения проходят такие же, как и всегда, принципиальных изменений нет,- сказал он. – Район учений оцеплен, для людей он не представляет никакой опасности.
Отвечать на вопрос о вреде, наносимом рыбе в заливе, он не стал.

Ранее сообщалось, что боевые стрельбы из реактивных систем залпового огня, а также уничтожение боеприпасов времен Великой Отечественной войны на полигоне «Чауда» будут продолжаться до 31 октября. В это время находиться в морской акватории в районе стрельб и на территории военного полигона категорически запрещено.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (36):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.