X

Народный бунт в Москве: после погрома в Бирюлево полиция задержала 1200 нелегалов

14:48 14.10
Источники: РИА Новости
В московском районе Западное Бирюлево задержаны 1200 мигрантов. Задержанных доставили в полицию для проверки на причастность к совершению преступлений
Народный бунт в Москве: после погрома в Бирюлево полиция задержала 1200 нелегалов

Народный бунт в Москве: после погрома в Бирюлево полиция задержала 1200 нелегалов

По информации СМИ, среди них есть и мужчины и женщины, и пешеходы и автомобилисты. Их останавливали между овощебазой (где 14 октября объявлен санитарный день) и местным рынком.

Кроме того, в ходе рейда на овощебазе обнаружили подозрительный автомобиль с деньгами и оружием. В салоне лежали несколько миллионов рублей, три травматических пистолета, два ножа и бейсбольная бита.

Во время рейда около 300 омоновцев досматривали документы у прохожих и задерживали людей неславянской внешности. Кроме того, силовики останавливали машины, выводили водителей на улицу, ставили на колени, а после отводили в автозаки. Силовики пытались придраться ко всему, вплоть до надписей на машинах и неоплаченной парковке.

В районе были замечены пять автобусов с ОМОНом и четыре автозака.

«Местные жители рассказали, что в районе могут пройти новые акции протеста, и не исключено, что они придутся на празднование Курбан-байрама (во вторник). Полицейские заверили, что готовы противостоять беспорядкам».

Напомним, накануне днем в Бирюлево прошел «народный сход» — поводом стало убийство 25-летнего Егора Щербакова. Вечером 10 октября молодой человек вместе с девушкой возвращался домой, у подъезда к ним подошел неизвестный мужчина. Он нанес Щербакову несколько ударов ножом, которые оказались смертельными.

«Народный сход» быстро перерос в массовые беспорядки у здания торгового центра «Бирюза», который пользуется у местных жителей репутацией пристанища мигрантов. Толпа устроила в ТЦ настоящий погром. Были задержаны около 400 человек. Из них двое стали фигурантами уголовного дела и оставлены под стражей на 48 часов; примерно на 70 человек составили административные протоколы и отпустили; остальные были отпущены после профилактической беседы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 8.64 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.