X

Туристам теперь не стоит ходить в Кизилташ (фото+видео)

09:24 01.11
Недавно тропу, ведущую в Кизилташский монастырь со стороны старокрымских лесов, перекрыли проволокой-путанкой.
Туристам теперь не стоит ходить в Кизилташ

Фото Алексея Батурина

Фото Алексея Батурина Фото Алексея Батурина Фото Алексея Батурина Фото Алексея Батурина Фото Алексея Батурина Фото Алексея Батурина Фото Алексея Батурина

С тех пор, как Краснокаменка перестала быть режимным объектом, эта тропа завоевала большую популярность среди туристов. По ней проходят, когда хотят посмотреть на монастыри, расположенные в этих местах: Сурб-Хач и Сурб-Степанос в районе Старого Крыма и Кизилташский.

На этой тропе расположены несколько памятников партизанам, которые в начале ноября традиционно посещают участники походов по местам боевой славы партизан, в этом году турклуб «Карадаг» проведет такой поход 2 ноября, а феодосийские казаки – 9 ноября.

По словам настоятеля Кизилташского монастыря отца Никона, проход по тропе, ведущей к монастырю, разрешен со стороны воинского городка в Краснокаменке.

- Все остальные тропы, которые со стороны леса ведут в монастырь, действительно закрыты проволокой для того, чтобы люди не забредали на охраняемые объекты и их там не арестовывали, - сообщил о. Никон. - Люди, которые пришли в монастырь под видом паломников, лезут на склады боеприпасов и доставляют массу неприятностей монастырю со стороны СБУ и прочих спецслужб.

Поэтому, как уточнил настоятель монастыря, воинская часть по распоряжению командования Военно-Морских сил Украины заделала в ограждении все дыры, которые сделали туристы.

С монастырем граничит воинская часть А2327, территория которой ограждена в несколько рядов колючей проволокой. Как сообщил «Кафе» и. о. командира части Виталий Негода, к перегораживанию тропы командование части не имеет никакого отношения.

- Мы тропу проволокой не перетягивали, нам достаточно того, что территория воинской части огорожена и к тому же защищена колючей проволокой, - рассказал В. Негода. - У нас никогда не было зафиксировано ни одного случая проникновения туристов на склады боеприпасов. 

Отметим, что человеку, который следует по тропе, но не знает, что дорога впереди перекрыта, при отсутствии знаков, заблаговременно предупреждающих об этом, придется нелегко. Надо будет возвращаться назад и делать крюк в несколько километров по горам, чтобы выйти, к примеру, в Щебетовку.

К этому готовы не все. Например, так произошло с сотрудником «Кафы», который в октябре, ни о чем не подозревая, отправился с друзьями и их семьями погулять по этой тропе. Увидев затянутую проволокой тропу, группа решила продираться сквозь нее, так как к этому моменту было пройдено уже немало, дети устали, к тому же было видно, что здесь уже кто-то проходил. У выхода из монастыря группа уперлась в запертую калитку. Два находившихся рядом монаха потребовали покинуть территорию. Их попросили открыть калитку, чтобы можно было уйти себе с миром, но монахи заупрямились и предложили уходить тем путем, которым пришли.

При этом они не обращали внимания на увещевания, поэтому беседа быстро перешла на повышенные тона, а когда и это не помогло, пришлось перелезать через ограду под пожелания «все свои будущие скорби связывать с этим инцидентом».

Впрочем, о. Никон отметил, что монахи мирно встречают тех, кто хочет посетить монастырь.  

- Просто, если они одеты неподобающим образом, то им говорят, что в непотребном виде, особенно женщинам, входить в мужской монастырь – это соблазн.

Кизилташский монастырь открыт для посещений, но мы бы хотели, чтобы люди приходили не в пляжном виде. Женщины должны иметь длинную юбку и платок на голове, а мужчины – брюки и рубашку. Монастырь – это дом, где живут монахи, и когда кто-то приходит и пытается навести здесь свои порядки – это неправильно.

В свою очередь голова Щебетовского поселкового совета, к которому относится поселок Краснокаменка, Анатолий Диденко сообщил «Кафе», что встречался с о. Никоном и решает эти вопросы.

- Надо собраться вместе с представителями туристических фирм и с о. Никоном, и определиться, - выступил с предложением Анатолий Владимирович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 6.09 +
Комментарии (121):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.