X

Национальный колорит используют на благо имиджа Феодосии

09:43 11.11
На прошлой неделе в Феодосийском исполкоме прошло совещание местных властей с руководителями национальных обществ.
Национальный колорит используют на благо имиджа Феодосии

Фото Анастасии Ширяевой

Городские власти огласили свои намерения – при проведении фестивалей использовать многонациональный колорит.

- Я побывал на празднике побратима Феодосии – города Армавир. Там были великолепно и ярко представлены национальные общины. Уверен, что в нашем городе это можно сделать так же и даже еще интереснее, так как у нас проживает намного больше национальностей, - обратился к собравшимся и. о. мэра Феодосии Дмитрий Щепетков.

– Мы готовы помочь национальным обществам помещениями. Ставок для руководителей кружков обещать не могу, а вот место для торговли во время фестивалей предоставим бесплатно. Все нюансы с налоговой мы решим. Это позволит немного заработать денег для нужд общин. Уже два года мы практикуем национальную кухню во время винного фестиваля.

В прошлом году было слабо, а в этом – намного колоритнее. Уверен, что это перспективно. Весной 2014 года планируется проведение фестиваля «Воздушное братство», в котором мы также предлагаем принять участие национальным общинам. Многонациональность Феодосии – отличный имидж для Богом Данной. Надо составить график проведения дней национальной культуры.

Руководители национальных обществ вспомнили неоднократные попытки властей и общественных организаций сотрудничать, которые потерпели крах. О днях национальной культуры, которые общества ежегодно проводят самостоятельно, городские власти оказались вообще не информированы.

Некоторые общины уже и пригласительные исполкому не посылают, так как уверены, что руководство города проигнорирует их мероприятия. Однако руководители общественных организаций готовы вновь попытаться наладить сотрудничество с руководством города.

- Пользуясь случаем, греки Большой Феодосии приглашают всех на день нашей национальной культуры, который будет посвящен 20-летию общины, - сказал руководитель греческого общества Владимир Подвинцев. – Праздник состоится 16 ноября в 14.00 в Доме офицеров флота.

Немцы Большой Феодосии напомнили, что ежегодно проводят «Рождественские встречи». В этом году праздник запланирован на 22 декабря, традиционно он пройдет в ДОФе.   

В финале совещания было запланировано ежемесячно проводить подобные сборы руководителей национальных общин.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 9.72 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.