X

Денег на канализование Берегового по-прежнему нет

09:18 21.01
Жители села обеспокоены отсутствием централизованных очистных сооружений в Береговом.
Денег на канализование Берегового по-прежнему нет

Фото из архива газеты

Люди третий год добиваются в прокуратуре и экологической службе справедливости, однако все безрезультатно. Пока местная власть обещает построить канализацию, береговчане борются со зловонными стоками и незаконными врезами.

Факт слива не доказали

«Наше село оказалось в центре экологической катастрофы из-за отсутствия канализации. В летний период население села увеличивается в десятки раз за счет приезда отдыхающих.

Также в десятки раз увеличиваются объемы сточных вод из домохозяйств, гостиниц и заведений общепита. Несмотря на то, что все эти объекты расположены в километровой полосе от моря, на них отсутствует централизованная канализация», – рассказывают о своей беде жители Берегового в очередном письме, адресованном прокуратуре Крыма, Государственной экологической инспекции Крыма и Республиканскому комитету по охране окружающей природной среды.

Канализационно-очистных сооружений, которые имеются в селе, на всех не хватает. На сегодняшний день ими пользуются пансионат «Золотой берег» и пятиэтажный дом на 54 квартиры. Проектная мощность этих очистных сооружений всего 200 м3 бытовых стоков в сутки.

Кроме этого, по словам депутата Берегового сельского совета Евгения Малеванного, без проектов и необходимых разрешений произвольным образом в селе строятся сети для слива сточных вод на эти очистные сооружения из частных гостиниц и домовладений. Объемы стоков многократно превышают мощность очистных, что приводит к сбросу неочищенных сточных вод в буферный накопитель очистных сооружений и далее прямиком в озеро Кучук-Аджиголь и море.

- Мы уже три года пытаемся сделать канализацию. У нас есть проект на строительство очистных, которые рассчитаны на 150-200 домов. Нужен лишь проект подключения к Приморскому. Но власть ничего не делает, потому что люди подключаются и в открытую дают взятки. Это все знают, – высказался Е. Малеванный и добавил, что выходом из ситуации, которая сложилась в селе с канализацией, может быть лишь подключение к очистным Приморского.

Жители Берегового считают, что необходимо принять срочные меры по улучшению экологической обстановки  в селе. Пытаясь добиться справедливости, люди обошли все возможные инстанции. Однако доказать факт слива сточных вод в очистные и загрязнение озера так и не удалось. Ни прокуратура, ни экологическая инспекция не видят факта преступления.

По информации прокуратуры Феодосии, существующие очистные сооружения, расположенные на ул.Солнечная,1-а в Береговом, в состав которых входит комплекс очистных сооружений, канализационно-насосная станция и напорный коллектор, принадлежат ПрАТ «Пансионат «Золотой Берег». Осенью 2013 года Государственная экологическая инспекция проверила пансионат на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства.

Ведомство установило, что сточные воды подаются на очистные сооружения с канализационной насосной станции, где происходит очищение воды, которая затем сливается в отстойники. Во время обследования ставков служба не выявила признаков слива сточных вод в озеро Кучук-Аджиголь.

Кроме этого отдел аналитического экологического контроля и мониторинга Республиканского комитета по охране окружающей среды провел проверку на содержание загрязнений в сточных водах пансионата. Превышения нормативов служба также не выявила.

«Прокуратура нас не слышит»

В то же время прокуратура сообщает, что с целью предупреждения загрязнения озера Аджиголь, вследствие самовольного выброса сточных вод в ливневки жителями Берегового, исполком сельсовета принял решение перекрыть  трубопровод в районе озера. Однако это приводит к подтапливанию близлежащих домов, так как ливневым стокам некуда деваться, и они идут во дворы сельчан.

- Местная прокуратура нас не слышит. Очистные в нормальном режиме не работают уже три-четыре недели. Включают на 3-4 часа насос, перегоняют на очистные и сбрасывают в сторону озера. Пробы воды и грунта не брались уже лет пять. Сюда вообще никто не приходит. Воняет человеческими фекалиями. Никакого санитарного надзора здесь нет, – возмутился Е. Малеванный.

По мнению жителей села, местная власть устранилась от строительства систем канализации села, и за 2011-2013 года на эти цели из бюджета села или других уровней не было выделено ни копейки. Не заложены средства на решение этих проблем и в этом году.

Три варианта

На сегодняшний день, по словам головы Берегового Сергея Буркальцева, существует три варианта канализования села. Заказаны два проекта: один – по выданному водоканалом техусловию на подключение к очистным Приморского, его выполняет ГП «ГТНП институт КрымНИИпроект». Деньги на выполнение проектирования сельсоветом не выделялись. Как сообщил С. Буркальцев, этот проект готов, но средств на его реализацию у села нет. Стоимость строительства очистных по этому проекту составит около 20 млн грн. 

- Дело в том, что нас Приморский не примет. Его очистные сооружения в убогом состоянии, и требуют реанимации, а это, насколько мне известно, стоит примерно 20 млн грн. У них емкость большая, но старая, и КПД слабый. Мы их затопим своими стоками, - сообщил С. Буркальцев.

Второй проект – это строительство собственных очистных сооружений. Им занимается донецкая фирма ООО «Водный проект». Указанный договор не выполнен из-за отсутствия денег.

По словам С. Буркальцева, на сегодняшний день готова лишь треть документа на сумму 470 тыс. грн. Однако чтобы рассчитаться с проектировщиками, нужен инвестор. По словам сельского головы, собственные сооружения будут спроектированы на основе системы «Биотал» и предполагают механическую и биологическую очистку стоков.

Однако жители Берегового считают, что использование системы «Биотал» выльется им в копеечку.

- Это же частник. Чтобы перерабатывались стоки, люди должны будут платить, а это выйдет раза в три-четыре дороже, чем гнать все в Приморский, – сказал депутат Е.Малеванный.

Стоимость строительства очистных по проекту донецкой фирмы составит порядка 25 млн грн.

- Мы осенью должны были преступить к работам. Не обязательно сразу делать очистные на все село. Можно поэтапно. Для того чтобы начать, нужно 7-9 млн грн. Денег никто не дает. Необходим инвестор.

Появились такие люди, которые шли на наши условия и хотели начать строительство канализации поэтапно: сначала нового микрорайона и основных очистных, потом улицы Приморская и в старом районе села, - рассказал Сергей Буркальцев, и добавил, что взамен российская фирма хочет участок для строительства многоэтажного жилого дома в Береговом.

– Они хотели выйти на аукцион. Если бы эта фирма выиграла участок земли, и начала застройку, то им пришлось бы делать очистные, но на сегодняшний день они приостановили переговоры. В первых числах февраля наши договоренности будут восстановлены. Я надеюсь, что за 2014-й год мы первый этап строительства очистных сделаем.

Третий вариант возможен, если в рамках подготовки к «Евробаскету-2015» начнется строительство крупного тренировочного комплекса в районе Золотого пляжа. По словам С. Буркальцева, ожидается, что фирма-застройщик построит собственные очистные сооружения, а село к ним присоединится.

На сегодняшний день реализация ни одного из проектов не происходит.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (39):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.