X

Экологам удалось добиться отмены лимитов Карадагского природного заповедника на морские прогулки

09:16 23.01
«Красивые места должны быть доступны».
Экологам удалось добиться отмены лимитов Карадагского природного заповедника на морские прогулки

Фото Алексея Батурина

На днях крымские СМИ сообщили, что экологам удалось добиться отмены лимитов Карадагского природного заповедника на морские прогулки возле его побережья, они настаивают на запрете таких прогулок. В администрации заповедника считают, что полностью закрывать  для обозрения живописные бухты Карадага нельзя.

«Проблема притянута за уши»

По информации КИА, в ноябре Генеральная прокуратура Украины по обращению Киевского эколого-культурного центра проверила использование плавсредств для экскурсий на территории Карадагского, Казантипского, Опукского заповедников и выяснила, что лимиты на движение транспортных средств незаконны». Экологи также намерены добиваться отказа заповеднику в лимитах в этом году, ссылаясь на правовой прецедент, когда лимиты признаны незаконными. Однако руководство заповедника не согласно с этой информацией.

- Порядок получения лимитов на морские прогулки состоит из многих этапов. Сначала научное обоснование на использование лимитов на морпрогулки рассматривается на научно-техническом совете в заповеднике. В этом году мы еще не знаем, будем ли подавать заявку. Пока этот вопрос не рассматривали на совете. Откуда взялась такая информация о нарушении лимитов, сказать не могу. Сами они не приезжали и не видели этого, - рассказала директор Карадагского заповедника Алла Морозова.

По мнению сотрудников Карадагского природного заповедника, проблема превышения лимитов морских прогулок «притянута за уши».

- Без всяких лимитов, например, катаются на водных мотоциклах со стороны Коктебеля. А обвинение в превышении количества морских прогулок - просто надуманный предлог, в котором преследуются какие-то экономические цели, - уверен старший научный сотрудник заповедника Сергей Кривохижин.

«Абсолютно запрещать посещение нельзя»

Алла Леонтьевна сообщила «Кафе», что на расстоянии 800 метров от берега установлены буйки, если  плавсредство подходит к заповеднику ближе, на его владельца  составляется протокол. Все выходы в море осуществляются по билетам. Если владелец катера разрешает туристам купаться с борта катера в запрещенной зоне,  в следующий раз договор с ним не заключают.

- До мая во время гнездования хохлатых бакланов, занесенных в Красную книгу, подходить к берегу разрешено не ближе 500 метров, в июле-августе – до 300 метров. Негативное воздействие движения катеров все же есть – это шум и загрязнение воды в случае неисправности плавсредства. Но можно ли это сравнить с тем вредом, когда со стороны Коктебеля и Курортного, которые не имеют очистных, стоки идут в море, - возмущается А. Морозова.

Руководство заповедника не готово запретить катерам совершать морские прогулки вдоль Карадага.

- Во всех заповедниках разрешено подконтрольное посещение туристами. Мы и так закрыли Золотые ворота и заход катеров в бухты. Но красивые места должны быть доступны для обозрения. Я сторонник мнения, что абсолютно запрещать посещение нельзя, но режим должен быть таким, чтобы природа не пострадала, - уверена директор заповедника.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (27):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.