X

В Феодосии СЭС обеспокоена качеством воды

09:18 24.01
На этой неделе в ходе аппаратного совещания исполкома главный санитарный врач Феодосии и Судака Константин Скорупский доложил городским властям, что состояние водоснабжения Феодосийского региона остается проблемным.
В Феодосии СЭС обеспокоена качеством воды

Фото из архива газеты

Отклонения от нормы

- Водопроводные очистные сооружения,  сети требуют ремонта и реконструкции. Одной из причин создавшейся ситуации является невыполнение мероприятий по улучшению водоснабжения и водоотведения, ранее предусмотренных государственными и местными программами, не реализуемых из-за отсутствия финансирования, –  заявил Константин Скорупский.

Он добавил, что на протяжении многих лет в городе за счет средств феодосийского филиала КРП «Вода Крыма» (водоканала) ведется только ремонт и замена водопроводных и канализационных сетей. А существующие проблемы состояния сетей водоснабжения, из которых 50% находятся в аварийном состоянии и требуют замены, сказываются на качестве подаваемой населению питьевой воды.

За 2013 год СЭС отобрано 790 проб питьевой воды в контрольных точках. Отклонений по санитарно-химическим показателям регистрировалось в 76 пробах, а это около 10%. По  микробиологическим показателям отклонений нет.

За низкое качество подаваемой питьевой воды населению и за нарушения на водопроводе горСЭС, как сообщил глава ведомства, в 2013 году вынесла четыре постановления о наложении штрафов. По вопросам улучшения водоснабжения направлялись письма в исполком, головам поселковых советов, директору предприятия «Вода Крыма», а также  руководителям ведомств, на балансе которых находятся объекты водоснабжения.

К. Скорупский отметил, что в регионе внедрены ужесточенные гигиенические требования к питьевой воде, предназначенной для употребления человеком.

- Поэтому вопросы, требующие установки систем доочистки питьевой воды на объектах социального назначения, являются первоочередными для организаций и учреждений региона, – заявил он.

Чистота моря

Кроме этого руководитель СЭС рассказал и о контроле за санитарной охраной водоемов, особенно прибрежной зоны моря. В Феодосийском регионе на контроле СЭС находится шесть канализационных очистных сооружений (КОС), из них – четыре имеют выпуски в акваторию Черного моря. В период курортного сезона были проведены исследования морской воды. По выявленным нарушениям вынесено пять постановлений о наложении штрафов.

- Для улучшения санитарного состояния моря считаю необходимым устанавливать бесплатные туалеты на пляжных территориях, – добавил санврач.

Кроме этого был озвучен один из проблемных вопросов Феодосии – обеззараживание сточных вод инфекционных больниц и отделений, а также противотуберкулезных учреждений перед сбросом в системы городских канализаций.

- В настоящее время разработана проектная документация на строительство новых очистных сооружений с хлораторными в первой городской больнице и противотуберкулезной больнице №2, – сообщил руководитель Феодосийской СЭС.

Не остался не замеченным вопрос канализования Коктебеля. За последние годы в поселке установлено более 20 локальных очистных сооружений канализации.

- В настоящее время решен вопрос о проведении реконструкции канализационных очистных сооружений пансионата «Голубой залив», ТОСК «Приморье», ведется строительство нового пруда-накопителя, продолжается строительство поселковых КОС.

Феодосийское межгородское Управление не выдавало согласования на открытие всех объектов, расположенных в Коктебеле в районе горы Юнга из-за отсутствия работы системы канализации, построенной  ООО «Комфорт», – пояснил К. Скорупский.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.