X

Экономисты Феодосии рассказали о влиянии кризиса

09:26 28.02
Власти Феодосии оценили последствия влияния финансового кризиса на феодосийские предприятия. По словам специалистов, некоторые из них перешли на сокращенный график работы, некоторые планируют уменьшение штата сотрудников. По-прежнему остается сложной ситуация на заводах военно-промышленного комплекса.
На прошлой неделе во время заседания Феодосийского исполкома начальник экономического Управления Татьяна Кроча рассказала об итогах социально-экономического развития за прошлый год. В частности она уделила отдельное внимание «негативным тенденциям, которые вызваны последствиями финансового кризиса». По ее словам, с декабря 2008 года на сокращенную рабочую неделю перешли несколько предприятий. Сотрудники ОАО «Феодосийская офсетная фабрика» работают всего три дня в неделю, а объемы производства снизились на 202 тыс. грн. С начала 2009 года из 225 работников Феодосийского казенного оптического завода 40 человек тоже трудятся по три дня в неделю. - Сложная ситуация наблюдается в строительной отрасли, - заметила Т. Кроча. – С конца года приостановлено производство на ЗАО «Феодосийский завод строительных материалов+». В результате отсутствия спроса запасы готовой продукции на складе составили 1 миллион 30 тысяч гривен, предприятие испытывает дефицит оборотных средств. По итогам года снижение объемов производства составило 376 тысяч гривен, всего произведено продукции на 5,8 миллионов. По информации начальника Управления, на сокращенный рабочий день перешла и треть работников ОАО «Технопласт+»: 18 из 54 человек трудятся по четыре часа в день. Шесть из 79 сотрудников ОАО «Стройдеталь» тоже работают по четыре часа в день. Кроме того, предприятие подало заявку в Феодосийский центр занятости о сокращении в феврале 2009 года 42 человек в связи с отсутствием производственных заказов. - Из-за снижения эффективности работы предприятий строительной отрасли замедлились темпы строительства на пяти многоэтажных жилых объектах и приостановлено строительство на четырех, - сообщила Татьяна Сергеевна. – По итогам года в эксплуатацию введено восемь многоэтажных жилых домов площадью 15,8 тысяч квадратных метров, что на девять домов и 20,5 тысяч квадратных метров меньше, чем в 2007 году. Площадь введенного в эксплуатацию индивидуального жилья уменьшилась на 7,9 тысяч квадратных метров и составила 19,5 тысяч квадратных метров. Присутствовавший на заседании член исполкома Анатолий Ситков поинтересовался, насколько прогрессирует безработица и как можно помочь государственным предприятиям, работающим в условиях кризиса. Директор Феодосийского центра занятости Борис Садчиков заверил, что за последние два месяца количество безработных не увеличилось, а Т. Кроча заметила, что положение государственных предприятий остается стабильно тяжелым.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.