X

В Феодосии у части морпехов - выстрелы

06:13 24.03
Ночью часть атаковали российские военные (постоянно обновляется)
В Феодосии у части морпехов - выстрелы

Фото из архива газеты

Около 4.20 у части морских пехотинцев в Феодосии (район стадиона "Кристалл") началась стрельба, были слышны взрывы гранат и автоматные очереди, а также одиночные выстрелы. Взрывы были слышны около часа.

По состоянию на 6.00 часть захвачена российскими войсками. Среди украинских морпехов есть раненые.

Глава медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев сообщил: «05:00. По сообщению источников, идет штурм части. 05.30. Источники подтверждают работу вертолетов МИ-24 и МИ-8".

Позже Селезнев сообщил, что с вертолетов велось наблюдение за ситуацией и высадка десанта. "Во время штурма использовались светошумовые гранаты. Периметр части оцеплен. Дорога к части перекрыта БТРами. В здании казармы сильное задымление. В 06:00 с территории части вышло три БТРа со спецназом на борту", - написал он.

"06:17. По информации источников, с территории части вышло три УРАЛа. На борту украинские морпехи. Руки у них связаны", - сообщил Селезнев.

По состоянию на 8:00: часть морпехов забаррикадировалась на складах с оружием и не собирается сдаваться. Часть окружена российским спецназом.

Район части оцеплен. Захваченных морпехов отвезли почему-то к феодосийскому порту и там около 9:00 отпустили.

Старший лейтенант феодосийского батальона морской пехоты Анатолий Мозговой рассказал «Кафе», что во время штурма в части находилось около 120-150 человек. Нападавшие стреляли боевыми, казарму обстреляли из гранатометов.

- С вертолета тоже стреляли, похоже, шрапнелью из авиационной пушки, - рассказал он. - Несколько ребят получили легкие травмы, я не знаю, что с командиром. Есть ли огнестрельные ранения, не могу сказать, я еще не всех вижу, не всех вернули, количество арестованных неизвестно.

По словам А. Мозгового, на вторник была намечена эвакуация морпехов, почему часть решили штурмовать сейчас, ему неизвестно.

При штурме 1-го отдельного батальона морской пехоты в Феодосии травмы разной степени тяжести в результате штурма получили несколько украинских военных. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Больше всего пострадали командир батальона подполковник Дмитрий Делятицкий и заместитель по работе с личным составом майор Ростислав Ломтев, которых нападавшие повалили на землю и били ногами в лицо. После чего этих двух украинских офицеров на вертолете вывезли в неизвестном направлении.

В понедельник перед началом аппаратного совещания исполкома и.о. городского головы Феодосии Дмитрий Щепетков остановился на вопросах, ответы на которые сейчас волнуют всех.

- Ночью кто слышал шум, не переживайте – это были небольшие тактические учения. Пострадавших нет. Слава богу, все нормально. Более того достигнуто полное понимание в воинской части, которая дислоцируется в районе «Кристалла». Я думаю, там вопрос блокады и взаимопонимания уже решен,- сказал Дмитрий Сергеевич. – Повторяюсь, не переживайте: ни пострадавших, ни жертв, ничего нет, все в нормальном режиме.

На данный момент над частью поднят российский флаг.

Вот рассказ одного из морпехов захваченной части:
- В 3-59 проснулись от взрывов светошумовых и газовых гранат. Оружие сдали накануне, готовились к отправке на Украину, и наши военнослужащие были без оружия. Выскочили кто в чем, офицеры стали группировать личный состав. На плацу стреляли из гранатометов по окнам казармы. Под дулами автоматов всех связали, вывели, посадили в КамАЗы и вывезли в российскую часть возле порта. Командир части был физически вырублен и увезён на бусике. Сейчас никто не знает, что с ним.
После 9 утра нас допросили и отпустили, будем надеяться, что дадут возможность уехать в Украину. Порадовало, что против невооруженных морпехов был задействован спецназ ГРУ "Восток".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 21.95 +
Комментарии (76):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.