X

В Коктебеле продолжат строительство очистных

09:03 30.03
Масштабный проект строительства очистных в Коктебеле, о котором «Кафа» писала ранее, планировали частично запустить уже в этом году.
В Коктебеле продолжат строительство очистных

Фото из интеренета

Крымские власти говорят, что от проекта никто не отказывается, но возможны задержки сроков.

Как рассказал министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма Сергей Глебов, проект реализуется, строительство новой системы очистных сооружений продолжается. Единственная проблема – это возможные задержки поставок оборудования из Чехии, которые идут через Украину.

- Инвестор оказался порядочным человеком, несмотря на то, что «ПриватБанк» заморозил все счета, он  не остановил работ. В настоящий момент в крымском правительстве создается комиссия, в задачи которой входит обсуждение условий и возможностей его участия в реализации новых проектов в этой сфере, - отметил С. Глебов.

В преддверии курортного сезона проблема канализационных стоков в прибрежных районах становится наиболее актуальной.

- Мы предложим этому же инвестору, учитывая его финансовые возможности в сложившейся ситуации, взять на себя вопросы функционирования и инвестирования канализационных систем в Орджоникидзе, Новофедоровке, Малореченском.

Сергей Вячеславович рассказал, что в самом Коктебеле часть водопроводных сооружений фактически ни за кем не закреплена. Формально эти системы в собственности коктебельцев, которые их построили за свой счет, но на деле их никто не обслуживает.

По закону необходимо приглашать проектную комиссию, которая проведет инвентаризацию, потом техническая документация предается в поселковый совет, а оттуда – в Симферополь. По словам министра, это очень длительная и дорогостоящая процедура. Инвестору очистных Коктебеля предложат взять их под свой контроль. 

- Только часть водопроводных систем находится на балансе предприятия «Вода Крыма», мы готовим пилотный проект передачи другой части водопровода инвестору  очистных сооружений, так мы постараемся решить многие вопросы технического обеспечения. Если опыт Коктебеля окажется успешным, его можно будет реализовывать в других районах, - сказал министр.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.